Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Комфортное путешествие: как выспаться в самолете

14 апреля 2016 г.

Все больше и больше путешественников во всем мире подвергают себя стрессу и неудобствам, связанным с длительными авиаперелетами.

Спать в самолете – пожалуй, лучшее решение данной проблемы.

Речь не идет о полутора - двухчасовых полетах, с этим все ясно. А если лететь в Таиланд или на Кубу?.. За 12 часов полета так устанешь, что следующий день отпуска пропал полностью.

Конечно, сон в самолете не такой глубокий, как обычно, и вероятно по прибытию к месту назначения вы не будете расслабленными и полными энергии, тем не менее, даже самый короткий сон может дать немного отдохнуть вашему телу и набраться энергии для дальнейшего путешествия. Но как спать в самолете, чтобы сон был наиболее эффективен? Эксперты дают вам несколько советов на этот счет.

Чтобы комфортно спать в самолете, важнейшим вопросом будет выбор посадочного места. Конечно, если вы летите в первом или бизнес-классе, вопрос отпадает сам собой, так как кресла раскладываются в горизонтальном положении. В эконом же классе могут возникнуть проблемы, мест, где можно вытянуть ноги и откинуться назад, не так много.

Многие авиакомпании при бронировании билетов сервис предлагает выбор места в самолете, эта опция также доступна во время онлайн-регистрации на рейс. Не пренебрегайте ей, в зависимости от ваших предпочтений, вы должны выбрать место, которое является наиболее благоприятным для отдыха. Лучше всего спать сидя у иллюминатора, потому что это дает возможность откинуть голову на стену самолета, и никто вас не побеспокоит, если, к примеру, соберется в туалет и т.п. В случае высокого роста, напротив, лучше подумать о месте у прохода, иначе пространство у окна будет недостаточно для ваших ног.

Большинство мест, где есть пространство для того, чтобы вытянуть ноги расположены на выходах или у туалета. Выбирайте первый вариант, так как во втором случае вам придется мириться с постоянной очередью и столпотворением пассажиров. Это, пожалуй, все, что мы можем сделать с выбором места, выбрать же тихих и миниатюрных соседей, у нас вряд ли получиться, это все-таки дело случая.

Если вы собираетесь хорошо поспать в самолете, то к полету необходимо подготовиться заранее. Перед посадкой не рекомендуется пить кофе и алкоголь, есть тяжелую пищу. Пить лучше воду, а также можно позаботиться о дополнительном увлажнении кожи, ведь во время полета тело обезвоживается, и сухая кожа вызывает дискомфорт.

Одеться надо комфортно, лучшим решением будет спортивный костюм и обувь. Обратите внимание, что в самолете бывает холодно, так что захватите с собой теплую толстовку или свитер и наденьте теплые носки. Большинство авиакомпаний на международных рейсах предоставляет пассажирам одеяла и подушки, так что вам не придется беспокоиться о дополнительном багаже. У многих самолетов, летающих на большие расстояния, также имеется регулируемый подголовник, поэтому голова во время сна фиксируется. А вот повязку на глаза и беруши лучше возьмите с собой.

Чтобы расслабиться во время сна в самолете и не беспокоиться за ценные вещи, постарайтесь по максимуму все сдать в багаж. Закачайте в плеер или телефон любимую музыку и засыпайте. Также не забудьте попросить стюардессу не будить вас во время приема еды, и т.д. Для того чтобы избежать боли в шее, позвоночнике и конечностях, стоит каждый раз, когда вы просыпаетесь, выполнять простые упражнения.

Таким образом, если хорошо подготовиться, можно спать в самолете даже во время дальних рейсов. Помните, что даже малейший отдых во время утомительного путешествия позволит нам с лучшим настроением добраться до пункта назначения, а также, к примеру, облегчит маршрут от аэропорта до гостиницы.

По материалам: telegraf.com.ua