Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Бессонница: простые способы избавления

30 апреля 2016 г.

Многих из нас не раз мучила бессонница. Причин для этого существует множество: волнение перед предстоящим событием, много дел и все нужно успеть сделать, или просто вы увлеклись просмотром любимого кино и теперь не можете заснуть… Что делать?..

1. Не можете уснуть? Поднимитесь с кровати и займитесь чем-то полезным. Ночью чем-то полезным? Звучит странно, но если вам не удалось заснуть в течение получаса, психологи рекомендуют переключиться на что-то другое, отвлечься от бессонницы. После попробуйте лечь в постель и уснуть, увидите, сработает!

2. Перед тем как погрузиться в сон, не пользуйтесь смартфоном, ноутбуком и не смотрите телевизор. Экран этих электронных устройств имеет освещение, подобное утреннему свету, тем самым мозг получает сигнал о пробуждении, а не о том, что пора спать. Ваш мозг думает, что еще или уже день, а ваше тело не может расслабиться – бессонница гарантирована.

3. Укладывайтесь в постель в определенное время каждый день, выходные не исключение. Посиделки у друзей до полуночи, и сон, который наступит на три часа позже обычного, в воскресенье вы отоспитесь, а в будни ощутите сбой программы на 100%. Правильный и четкий режим благоприятно влияет на качество сна.

4. Попробуйте изменить обстановку в своей спальне. Начните с кровати: неудобный матрас или надоевшее постельное белье тоже могут быть причиной вашей бессонницы. Обеспечьте себе комфорт, приятную атмосферу и эмоциональный фон, сон в таких условиях приходит быстрее, а его качество увеличивается в разы.

5. Кровать – это место для вашего сна, и все! Кофе в постель, планшет в кровати – вещи, не имеющие ко сну никакого отношения. Психологи утверждают, чем больше в постели вы занимаетесь посторонними делами, тем хуже качество вашего сна, и как результат – бессонница.

6. Хороший помощник при бессоннице – натуральные добавки с мелатонином. Засиделись за просмотром ленты в Фейсбуке или увлеклись сюжетом любимого сериала, а на часах уже далеко за полночь, скоро вставать, а вы еще не ложились. Так сбивается естественный ритм организма, это препятствует выработке мелатонина и возможности засыпать самостоятельно. Для того чтобы вернуться в нормальный режим, попробуйте натуральную добавку с этим веществом, предварительно проконсультировавшись с врачом.

7. Стрессы. Куда без них?.. Для того чтобы легче засыпать, попробуйте разобраться со спорными моментами до того, как укладываетесь в кровать. Если вы не можете успокоиться, вас переполняют эмоции, заснуть вам будет крайне сложно, поэтому нужно взять себя в руки и оставить весь негатив за пределами спальни, можно выплеснуть все мысли на бумагу, станет легче, и вы скорее сможете погрузиться в приятный и сладкий сон.

Источник: 4mama.com.ua