Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Простая формула для того, чтобы крепко спать и высыпаться

21 мая 2016 г.

Мучаетесь от того, что не можете нормально выспаться ночью? Предлагаем вам простое правило, которое поможет наладить сон!

В наш век стрессов, плохой экологии, политических и экономических катаклизмов большинство людей страдают от нарушений сна. Даже если вы уделяете сну положенные 8 часов в сутки, еще не факт, что с утра вы встанете бодрой и полной сил, ведь качество сна тоже имеет большое значение. Крейг Баллантайн, фитнес-тренер, ведущий блога и автор статей по здоровому способу жизни, создал простую, но эффективную формулу, применяя которую, вы будете без проблем засыпать и высыпаться во время ночного сна. Он назвал ее «10-3-2-1-0». Как это расшифровывается? Очень просто!

10 часов перед сном: никакого кофе
3 часа перед сном: никакой пищи и алкоголя
2 часа перед сном: никакой работы
1 час перед сном: никакого телевизора и компьютера
0 часов перед сном: никакого нажатия кнопки «повтор» на будильнике

Эта формула имеет четкую научную обоснованность.

10 часов: именно это количество времени необходимо, чтобы организм избавился от последствий воздействия кофеина.

3 часа: этот срок необходим для того, чтобы переварить тяжелую пищу и ликвидировать последствия воздействия алкоголя на организм.

2 часа: прекращая думать о работе, вы избавляете себя от стресса, накопленного за день. Отключитесь от своих рабочих проблем: завтра у вас будет время о них подумать!

1 час: отключайте все устройства и приложения, не сидите в чате и в социальных сетях, не смотрите телевизор. Такая информационная разгрузка позволит успокоить нервную систему.

0 часов: почему так важно не включать повторный сигнал будильника? Если вы приобретете полезную привычку вставать после первого же сигнала будильника, вы избавитесь от кратковременного сна утром, между двумя звонками. Таким образом, ваш сон не будет прерываться.

Источник: Домашний очаг