Новости
здоровья
Мнения
пользователей

7 правил хорошего сна в жару

30 июля 2016 г.

Для нынешнего лета характерны перепады погоды, после жары – резкое похолодание, затем снова – жара. Как спать и высыпаться в жару, если у вас дома нет кондиционера?..

1. Обычно перед сном тело охлаждается на градус. Но так как в жаркую погоду процесс охлаждения длится дольше, то и уснуть получается труднее. Перед сном пейте холодные напитки - это поспособствует снижению температуры и поможет уснуть.

2. Также перед сном можно принимать прохладный душ. Это и температуру тела снизит, и вы будете чувствовать себя комфортнее. Кроме того, душ поможет освежиться. Но важно, чтобы вода была именно прохладной, а не ледяной. Ведь в ином случае вы, во-первых, можете простудиться, а во-вторых, мозг решит, что стало слишком холодно, пошлет определенные сигналы, из-за которых через 5-10 минут вам станет очень жарко.

3. Для сна лучше выбрать минимум одежды и обязательно из натуральных материалов - без синтетики. Хлопковой или льняной должна быть простыня. Так у вас получится избежать дополнительного согревания ночью.

4. Ужин должен быть легким, также лучше отказаться от алкоголя - иначе они заставят тело вырабатывать дополнительное тепло. Вряд ли это порадует вас ночью.

5. Когда днем начинается солнцепек, закрывайте окна и шторы в комнате, чтобы помещение не нагревалось. А вечером, после захода солнца, обязательно распахните их и проветрите жилье. Свежий воздух тоже поможет вам уснуть.

6. Используйте ночью вентилятор. Он поможет еще больше охладить спальню после захода солнца.

7. Во время аномальной жары забудьте об интенсивных тренировках, уборке и других физических нагрузках после работы. Эти занятия только повысят температуру тела и даже могут вызвать перегрев.

Источник: 4mama.com.ua