Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Режим дня и сон при нейродермите

11 августа 2016 г.

Большинство хронических кожных заболеваний, в том числе и нейродермит, возникают как результат неправильного образа жизни. Если его скорректировать, то прогрессирование патологии удастся подавить, и в дальнейшем подобные проблемы у человека не возникают.

Прежде всего, необходимо убедиться в том, достаточно ли качественного отдыха получает организм. Человек должен спать минимум 8 часов. При этом лучше, чтобы воздух в спальне был прохладным, свежим и достаточно влажным.

Хорошо спать ночью поможет поддержание тела в тонусе в течение дня. Отдых должен быть активным. Он может включать пешие или велосипедные прогулки, катание на роликовых коньках или любое другое занятие, которое является подвижным и доставляет человеку удовольствие. При таком образе жизни иммунитет организма будет укрепляться естественным образом.

Важно также помнить о психологическом настрое, так как часто именно в эмоциональном состоянии кроется причина нейродермита. Абсолютно оградиться от жизненных неурядиц и стрессов невозможно, поэтому необходимо научиться правильно на них реагировать. Следует развивать в себе умение видеть хорошее даже в мелочах, и стараться не расстраиваться из-за неприятных происшествий. Если самостоятельно не удается справиться с эмоциями, можно посоветоваться с врачом о приеме успокоительных средств: глицина, валерианы, настоя пустырника и подобных.

И конечно же, лечение невозможно без определенной диеты. Следует отказаться от употребления жареной, жирной, копченой, чрезмерно острой и соленой пищи. В рационе должно быть больше натуральных продуктов и меньше консервантов. Если нейродермит имеет аллергическую природу, то необходимо также исключить потенциальные аллергены – коровье молоко, красную рыбу, яичный белок.

Питание должно быть энергетически ценным. Количество простых углеводов следует существенно ограничить, а иногда и полностью исключить. Можно употреблять сложные углеводы, белковые не аллергенные продукты и жиры. Важно, чтобы рацион был сбалансирован.

Диета должна включать растительную пищу, отварное мясо, сыр и другие молочные продукты. Если причиной нейродермита является лишний вес, то следует провести несколько разгрузочных дней на фруктах или овощах. Перед диетой можно также очистить организм от токсинов с помощью сорбентов и клизмы.

Человек, страдающий нейродермитом, может существенно облегчить свое состояние при помощи народных средств. Это легко сделать самостоятельно в домашних условиях. Основная схема лечения сосредоточена на использовании местных средств, которые уменьшают симптомы заболевания.

При кожных заболеваниях лучше всего действуют лекарства, которыми обрабатываются воспаленные участки тела. Они помогают существенно уменьшить зуд и высыпания. Мази готовят на жирной основе, добавляя в нее целебный компонент. Можно использовать следующие рецепты:

В животный жир (желательно птичий) добавляют пчелиный воск и березовый деготь. Смесь доводят до однородного состояния, перекладывают в глиняный или керамический горшок и нагревают в течение 4 часов. Необходимо, чтобы состав кипел около получаса прежде, чем его снимут с огня. Процеженный и остывший раствор можно наносить на кожу каждый день.

Две столовые ложки животного жира или ланолинового крема необходимо смешать с 1 ч. л. растительного сырья. При нейродермите хорошо помогает эвкалипт, валериана, ландыш, календула. Мазь на основе любого из этих растений наносится на больную кожу ежедневно дважды в сутки.

Ланолиновый крем соединить с вазелином так, чтобы получилось 100 г вещества. Смесь вскипятить, выключить и добавить 10 г нарезанного прополиса. Остывшую однородную мазь можно втирать в кожу до 3 раз за день на протяжении 2 недель.

Эффективными являются мази на основе топленого свиного сала. Для получения жирной составляющей требуется 500 г продукта. Растопленный жир смешивают с целебным компонентом и получают однородную мазь. Прежде чем нанести ее на участок воспаления, кожу моют детским мылом и растирают полотенцем. В качестве целебного ингредиента используют одно из следующих веществ: 250 г медицинской серы; пихтовое масло (5 г) с соком алоэ древовидного (50 г); на 10 г свиного жира добавляют 50 г карбоната калия и 100 г медицинской серы.

Данные мази необходимо хранить в холодильнике. Использовать их можно 1 раз в день до улучшения состояния.

Различного рода обтирания, примочки и лечебные ванны делаются на основе растительного сырья. В свежем виде к ранам можно прикладывать листья подорожника, а также перетертые ягоды (клюква, брусника, облепиха). Эффект после обработки воспаленной кожи подобным образом проявляется спустя 7–12 дней. Но важно регулярно заменять увядшие листья подорожника или ягодную кашицу. В результате такого лечения происходит подсушивание и затягивание ран, уменьшается воспаление.

Лечебные ванночки и примочки можно делать на основе травяного сбора или какого-либо одного целебного растения. Широко применяется следующий сбор трав: цветки ромашки, можжевеловая хвоя, корень алтея, душица, чабрец, мята, череда и зверобой. Для его приготовления указанные части растений соединяют в равном соотношении и перемешивают. В 500 мл кипятка добавляют половину стакана травяной смеси и оставляют на ночь. Полученным раствором промывают воспаленную кожу. Его также можно использовать для примочек.

Эффект обеззараживания воспаленной кожи оказывает настой на плодах софоры японской. Для его изготовления берется 2 ст. л. плодов и 240 мл кипятка. Плоды софоры должны настояться 9 часов. Полученным раствором можно протирать кожу ежедневно.

Ванны для лечения нейродермита готовят, как правило, на основе одного или двух растительных компонентов. Это может быть корень лопуха, аира, чистотела, руты, листья и стебли душицы, хвоща, крапивы, донника, ромашки, тысячелистника, березы, грецкого ореха. На 2 л воды берется 100 г какого-либо растения из указанного списка. Смесь нагревают и кипятят 30 минут. Процеженный раствор выливают в общую ванну. В лечебных целях добавляют еще 1 ст. л. крахмала. Такие ванны обладают вяжущим эффектом и уменьшают зуд воспаленной кожи. После процедуры необходимо обсохнуть на воздухе, а не вытираться полотенцем, чтобы лечебные вещества впитались в кожу.

В лечении воспалений определенных участков тела существует своя специфика. Так, избавиться от поражений кожи в области лица хорошо помогает отвар тысячелистника. А для очищения рук от высыпаний и устранения сухости используют ванночки с крахмалом или отрубями.

В лечении нейродермита хорошо зарекомендовали себя травяные чаи, приготовленные различными способами. Они действуют на организм изнутри, активизируя его собственные защитные силы, подавляя воспалительные процессы и укрепляя нервную систему. Настои и отвары можно готовить из лекарственных растений по следующим рецептам:

Одну столовую ложку тысячелистника, донника, хвоща, ромашки или душицы залить 240 мл кипятка. Такой отвар пьют в течение дня после еды.

Мелко нарезать и растолочь корень лопуха. Залить полученный порошок кипятком и оставить на час. В день можно выпить до трех чашек отвара.

В 1 л кипятка насыпать 2 ст. л. травы золототысячника. После того как отвар остынет его можно пить до 3 раз в день.

Смешать в равных соотношениях череду и шишки хмеля. В 240 мл кипятка всыпать 1 ст. л. травяного сбора, перелить в термос и оставить на 3–4 часа. Настой выпивают перед сном.

В 1,5 стакана кипятка всыпать 2 ст. л. сухих измельченных стеблей и листьев дурнишника обыкновенного. Настоянный в течение часа раствор следует процедить и выпить за один день.

По материалам: myallergy.su