Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Улучшение сна: 8 продуктов против бессонницы

25 августа 2016 г.

Исследователи не раз отмечали, что здоровый и крепкий сон во многом зависит от того, что мы едим. Тяжелая и калорийная пища в поздние часы и неправильное питание могут быть причиной трудностей с засыпанием.

Эксперты поведали о том, какие продукты лучше выбирать для того, чтобы сон был крепким и здоровым - бессонницу можно победить с помощью натуральных средств.

Если проблемы со сном происходят редко, то волноваться не о чем. Если же эта проблема беспокоит часто, а заснуть становится все труднее и труднее, то скорее всего вы страдаете бессонницей.

Когда человек проводит в постели бессонную ночь или засыпает поздно, на рассвете, за пару минут до звонка будильника, речь идёт о бессоннице.

Чаще всего нарушения сна бывают спровоцированы стрессами, нервным напряжением и тревогой. Также наш сон может быть нарушен из-за проблем, которые мы испытываем в личной жизни.

Мы проводим долгие часы в постели в поисках их решения, в раздумьях, которые не дают нам расслабиться и уснуть.

Пища, которую мы едим, также оказывает большое влияние на наш ночной отдых.

В некоторых случаях виновниками бессонницы являются депрессия, апноэ во сне и сердечно-сосудистые заболевания.

Пища, которая помогает уснуть

Не можете уснуть? Присмотритесь внимательнее к своему питанию. Если вы хотите справиться с бессонницей, обратите внимание на следующие продукты.

Пища с высоким содержанием белка

Благодаря богатой белком пище вы быстро почувствуете себя сытым. Поскольку такие блюда быстро насыщают, совсем не обязательно есть много: ужин может быть достаточно лёгким.

Высоким содержанием белка отличаются следующие продукты:

Сухофрукты.
Сыр.
Яйца.
Горячий шоколад.
Индейка.

Мясо этой птицы отличается высоким содержанием триптофанов, которые быстро приносят чувство сытости. Помимо этого эти вещества являются натуральными успокоительными. Они способствуют крепкому и глубокому сну.

Вода

Старайтесь не забывать о воде! Важно пить воду не только в течение дня, но и вечером. Попробуйте выпивать стакан тёплой воды перед сном.

В холодное время вместо обыкновенной воды можно пить чаи или травяные настои. Вечером рекомендуется избегать кофе, газированных напитков и соков из магазина.

Бананы

Эти фрукты содержат такие важные питательные вещества, как мелатонин и триптофан. Как триптофан, так и мелатонин оказывают успокаивающее воздействие на наш организм.

Также бананы являются источником магния, который помогает справиться с физическим напряжением. Благодаря банану, съеденному на десерт, наш мозг даёт организму приказ готовиться ко сну.

Мёд

Небольшая чашка тёплого молока с мёдом подарит безмятежный сон.

Мёд позволяет снизить уровень орексина в крови. Чем выше уровень этого гормона, тем активнее мы себя чувствуем. Когда количество орексина в крови снижается, наш организм расслабляется, и мы легко засыпаем.

Овсяная мука

Овсяная мука содержит большое количество клетчатки и оказывает стимулирующее воздействие на желудок, когда мы едим её горячей.

Благодаря овсянке, съеденной на ужин, вы сможете быстро и крепко уснуть. Можете залить овсянку чашкой тёплого молока и съесть её за один час до сна.

Ромашка

Людям, которые страдают бессонницей, перед сном рекомендуется выпивать чай из ромашки.

Ингредиенты: 1 столовая ложка цветков ромашки (15 г.), 1 стакан горячей воды (250 г.).

Приготовление

Положите цветки ромашки в горячую воду, доведите её до кипения, а когда отвар будет готов, накройте его крышкой и дайте ему настояться несколько минут. После этого процедите его и подсластите при помощи пчелиного мёда.

Такой чай быстро развеет тревожные мысли и поможет вам расслабиться. Ромашка оказывает расслабляющее действие на мускулатуру.

Цельнозерновой хлеб

Всего один небольшой кусочек такого хлеба способствует выработке инсулина.

Инсулин, попадая в кровь, стимулирует производство серотонина — гормона радости, который помогает победить депрессию и оказывает успокаивающее воздействие на наш организм. Благодаря этому вы сможете быстро уснуть и хорошо отдохнуть ночью.

А если вы намажете на хлеб немного мёда, будет так вкусно, что пальчики оближешь.

Ужин против бессонницы

Помимо продуктов, о которых упоминалось выше, рекомендуется всегда иметь под рукой рецепты некоторых питательных блюд, которые не только хорошо утоляют голод, но и успокаивают нервы и снимают напряжение.

В результате такого ужина вы будете хорошо спать, организм сможет восстановить потраченную за день энергию, а иммунитет станет крепче.

Паста с овощами

Ингредиенты

300 г. пасты.
1 картофелина.
2 моркови.
1 помидор.
1/4 капусты.
1 брокколи.
Соль и перец по вкусу.
Сок 1 лимона.
Томатный соус по вкусу.

Приготовление

Очистите морковь и картофель и порежьте их кубиками. Затем порежьте помидор, брокколи и капусту.
Налейте в кастрюлю воды. Когда она закипит, положите в неё овощи и варите их 15 минут.
В другой кастрюле сварите пасту (время варки — около 10 минут).
Когда и паста, и овощи будут готовы, выложите все ингредиенты на сковороду, добавьте масло и томатный соус.
Через 6 минут добавьте лимонный сок и приправы по вкусу.
При желании можно посыпать блюдо небольшим количеством тёртого пармезана.

Десерт из фруктов и творога

Ингредиенты

1 яблоко.
4 кусочка дыни.
4 кусочка арбуза.
1 киви.
1 апельсин.
4 кусочка папайи.
4 кусочка ананаса.
100 г. творога.
4 столовых ложки мёда (100 г.).

Приготовление

Вымойте фрукты и нарежьте их кружочками.
Равномерно разложите их на тарелку.
В центр блюда положите творог и полейте фрукты мёдом.
Перед тем, как подавать блюдо, поставьте его на несколько минут в холодильник, чтобы оно было прохладным.

Источник: steptohealth.ru