Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Как бороться с хронической бессонницей

4 сентября 2016 г.

Бороться с хронической бессонницей крайне сложно, но все-таки нужно. И начать стоит со своей кровати, избавившись от постельного белья слишком ярких расцветок, неудобных подушек и любых посторонних предметов.

Как отметила врач Виктория Савицкая, часто мешает заснуть некомфортная обстановка или наличие посторонних звуков. Потому, прежде всего, стоит выключить телевизор, отложить подальше свой мобильный телефон. Также рекомендуется перед сном всегда проветривать комнату и как можно чаще проводить влажную уборку в спальне.

«В чистом помещении дышится легче, потому и спиться комфортнее, а ночной отдых полностью восстанавливает силы. Часто нам мешают заснуть посторонние предметы в кровати, к примеру, пульт от телевизора, газета, записной блокнот, мобильный телефон. И тогда кровать просто не ассоциируется у вас с местом отдыха и восстановления сил. Потому, собираясь спать, уберите все лишние вещи подальше, постарайтесь не думать о работе, личных и бытовых проблемах, планах на завтра и подобных тревожных мыслях», - советует врач.

По словам специалиста, важно обеспечить себе комфортное место отдыха. В первую очередь для этого необходимо избавиться от синтетических тканей и заменить их натуральными.

«Расцветку можно выбирать исходя из личных предпочтений, но помните, что яркие краски мешают заснуть. К примеру, ярко-красная постель хороша только для эротических фильмов, а вот спать на такой простыни очень непросто, а оранжевое постельное белье может возбуждать аппетит, и глядя на него, вы будете думать не об отдыхе, а о том, чем бы еще перекусить», - предостерегла врач.

Важным условием крепкого здорового сна является удобная кровать и, обязательно, комфортная для человека высота подушки. Для того, чтобы сон наступил быстрее, перед сном можно выпить чашечку успокаивающего травяного чая и принять теплую ванну.

Источник: Golos.ua