Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Как победить бессонницу и научиться засыпать быстро

10 сентября 2016 г.

Современный способ жизни не дает расслабиться даже ночью. Бессонница – бич нашей цивилизации. Ученые подсчитали: почти половина взрослого населения планеты страдает от расстройства сна.

«Темп жизни увеличивается, перенасыщенность информацией, чрезмерная загруженность ума и ментальности на ночь будоражат человека и фактически не отпускают его в сон», – говорит сомнолог Наталья Вовк.

Более того, эксперт предполагает, что такое явление, как бессонница, может обостряться в определенное время года. Например, осенью.

«Сейчас закончился отпускной период. Люди входят в рабочий ритм по-разному: кто-то плавно, а кто-то через стресс, трудовые будни –перенапряжение. Отсюда – расстройство сна», – считает сомнолог.

А вот, например, в новогодние каникулы большинство людей будут отсыпаться. Это общие тенденции.

«Хотя, к проблеме бессонницы лучше подходить индивидуально. Причины у всех разные», – считает Вовк.

Причины бессонницы

Удивительно, но лишить нас сна могут не только плохие, но и хорошие новости. Любые перемены и даже их возможность, вызывают у человека предчувствие, пугающее своей неизвестностью. Отсюда – стрессы и излишние переживания.

«От бессонницы чаще других страдают тревожно-мнительные люди. Но в моей практике были случаи, когда с жалобами приходили уверенные в себе, активные начальники, топ-менеджеры. Они чрезмерно пытались все контролировать, перерабатывали», – рассказала сомнолог.

Как бороться с расстройством сна?

Вовк советует научиться «отключаться» и отдыхать; осознавать, что вне момента реального диалога, просто лежа в кровати, завершить что-либо, например, важные переговоры, вам все ровно не удастся.

Сомневаетесь, правильно ли вы сделали отчет? Не мучьтесь – спросите днем, а не пытайтесь угадать и проанализировать ситуацию ночью. Не тревожьте себя ответами, которые вам никто не может дать.

Перед сном лучше не смотреть телевизор и не сидеть в интернете: перекройте поступление лишней информации.

«За 1-1,5 часа до того, как ложиться, почитайте или спокойно походите по квартире, подготовьте тело и ум ко сну. Особенно это рекомендовано совам», – советует сомнолог.
Если вы закрыли глаза и видите перед собой отдельные ситуации за день – переключите внимание на положение тела, на то, как вы лежите в кровати, как лежит ваша подушка.

«Так мы переводим энергию с мыслительного процесса на ощущения. Перед засыпанием научитесь чувствовать свое дыхание, вдох-выдох. Для вас не должно быть другой задачи, кроме как ощущать себя, свое тело», – рассказывает Вовк.

Источник: ranok.ictv.ua