Новости
здоровья
Мнения
пользователей

10 советов, которые спасут от бессонницы

12 сентября 2016 г.

Бессонница – достаточно распространенное заболевания на сегодняшний день. Эксперты подсказали, как быстро заснуть. Читайте 10 советов, которые спасут вас от бессонницы.

1. Тренировка

Если целый день вы сидите в офисе, сходите вечером на тренировку, либо прогуляйтесь по городу. Люди, которые активно работают днем, гораздо лучше засыпают ночью.

2. Уберите всю электронику

Чтобы избавиться от бессонницы, уберите из спальни телевизор, смартфоны, ноутбуки, планшеты, электронные книги. Подсветка, мигание индикатором – все это мешает заснуть.

3. Откажитесь от алкоголя

Вы можете ощущать сонливость от употребления алкоголя, но она не будет здоровой. Даже невинный бокал вина перед сном, может спровоцировать бессонницу. Алкоголь нарушает работу центральной нервной системы, и мешает быстро заснуть.

4. Комфортное постельное белье и пижама

Лучше выбирать постельное белье и пижаму из натуральных материалов. Вам должно быт комфортно спать, не жарко и не душно. Простыня не должна сползать, а белье сползать или натирать. Такие факты никак не будут влиять на хороший сон.

5. Застилайте постель утром

Учеными доказано, что те люди, которые регулярно застилают свою постель утром, легче засыпают. Этот маленький ритуал служит сигналом для нашего мозга, запускающим программу «сон».

6. Ранний ужин

Обильный ужин с мясом и макаронами не будет способствовать легкому сну. Ваш вариант – овощной салат, творог, омлет. Желательно за 3-4 часа до сна. Продукты, которые помогут вам заснуть – рыба, грецкие орехи, горячее молоко. Также стоит отказаться от обильного приема жидкости.

7. Купите плотные шторы

В вашей спальне не должно быть света, когда вы хотите заснуть. Уличные фонари, свет луны, уровень шума – все это минимизировать помогут плотные шторы.

8. Расслабьтесь

Горячая ванна, расслабляющая музыка, массаж, ароматерапия – все это вас расслабит.

9. Никакой работы дома

Сделайте четкие зоны: в офисе – работа; дома – отдых. Не берите работу на дому. Тем более что ваш мозг устал за целый день, и вряд ли вы можете добиться чего-то существенного после 21.00.

10. Снимайте стресс

Главная причина бессонницы – это стресс. Найдите то, что помогает вам снимать стресс. У кого-то это аквариум с рыбками, для других же – тренировка в спорт зале.

Источник: sunny7.ua