Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Проблемы со сном могут навредить сердцу

25 сентября 2016 г.

Научные сотрудники Университета Колумбии, который находится в Соединенных Штатах, заявляют, что из-за проблем со сном может повыситься риск развития и возникновения сердечных и сосудистых заболеваний.

Американские медики утверждают, что недостаток сна может повышать предрасположенность к развитию проблем с лишним весом, а также диабета, а это, увеличивает риск заболеваний сердца.

В то же время ученые заявляют, что опасным является в этом плане не только недостаток сна, но и его избыток. Специалисты пока не назвали количество сна, которое необходимое для того, чтобы уменьшить опасность сердечных заболеваний.

Однако они утверждают, что данные риски повышаются, когда человек спит меньше семи часов или больше девяти часов в сутки. Результаты исследований, которые проводились ранее, также демонстрировали зависимость между неправильным сном и развитием повышенного артериального давления, проблем с сердцем, а также высокого уровня холестерина, ожирения и диабета.

На данный момент пока не ясно, может ли лечение бессонницы помочь понизить риск сердечно-сосудистых заболеваний. Эксперты сообщают, что такие болезни очень часто являются хроническими и развиваются постепенно. Поэтому люди, у которых начинает развиваться, например, гипертония, могут не догадываться об этом до поры до времени.

Также специалисты рекомендуют, при выявлении нарушений сна необходимо обратиться к доктору за консультацией. Стоит отметить, что количество людей, которые имеют проблемы со сном, с каждым годом увеличивается.

Так, если в 1977 году с жалобами на недостаток сна обратились примерно двадцать два процентов граждан США, то к 2009 году этот показатель увеличился до двадцати девяти процентов.

Источник: dni24.com