Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Плохой сон вызывает диабет из-за увеличения уровня свободных жирных кислот в крови

19 октября 2016 г.

Недостаток сна может поднять уровень свободных жирных кислот в крови, сопровождающих временные предварительные диабетические условия у здоровых молодых мужчин. Такие данные были получены в результате исследования, опубликованного в журнале Европейской ассоциации по изучению диабета.

Исследование 24-часовых жирных кислот в крови выявило, что недостаточный сон — очень распространенное условие в современном обществе — может нарушить обмен жиров и снизить способность инсулина регулировать сахар в крови. Это позволило предположить, что крепкий сон у мужчин может помочь противодействовать текущей распространенности диабета и ожирения.

Ученые обнаружили, что всего только после трех ночей с количеством сна не более четырех часов уровни в крови жирных кислот, которые обычно достигают максимума, а затем отступают в течение ночи, остаются повышенным примерно с 4 до 9 утра. Пока уровень жирных кислот остается высоким, способность инсулина регулировать сахар в крови снижена.

Результаты ученых дают новое понимание связей между потерей сна, резистентности к инсулину и повышенным риском развития сахарного диабета 2 типа.

Сокращение сна вызывает заметные изменения в секреции гормона роста и уровня норадреналина — которые могут увеличить циркуляцию жирных кислот, делают вывод исследователи. Результат показал значительные потери всех преимуществ инсулина. Этот важнейший гормон в меньшей степени способен делать свою работу в случае плохого сна.

По материалам: moskovskaya-medicina.ru