Новости
здоровья
Мнения
пользователей

5 способов побороть бессонницу, которые работают

7 ноября 2016 г.

Глубокий сон - главный источник энергии и сил каждого человека. Но, к сожалению, ему нередко препятствует бессонница, которую провоцируют ежедневные стрессы и заботы. О том, как улучшить качество сна, рассказали эксперты.

1. Придерживайтесь одной и той же рутины перед сном

Ложитесь спать и вставайте в одно и то же время, даже в выходные дни. Регулярный сон помогает поддерживать постоянный ритм твоих биологических часов, тем самым давая тебе больше возможности для полноценного отдыха. Регулярное чередование света и темноты также хорошо влияют на сон. Засыпая, окружите себя темнотой, а просыпаясь, сразу открывайте шторы и запускайте в помещение как можно больше света.

2. Бросайте курить

Никотин - нервный стимулятор, который только мешает крепкому сну. Различные исследования показали, что курильщики, как правило, чувствуют себя в 4 раза менее расслабленными, чем те, кто не курит. Курение также способствует затрудненному дыханию и другим респираторным проблемам, которые в том числе сказываются и на качестве сна.

3. Обратите внимание на лекарства, которые принимаете

Бета-блокаторы (используемые от высокого давления) и антидепрессанты могут провоцировать бессонницу. Также подобный эффект могут вызывать и другие препараты - именно потому, общаясь со своим врачом, обязательно уточните у него этот нюанс.

4. Не занимайтесь физическими упражнениями перед сном

Гимнастика, особенно кардио, влияет на качество сна и его продолжительность. 30 минут активной аэробики поднимают температуру тела, которая не дает человеку спать еще как минимум 4 часа.

5. Не пейте напитки, содержащие кофеин, после двух часов дня

Кофеин является сильным стимулятором, который выводится из организма примерно восемь часов. А это означает, что кофе, чай и другие подобные напитки стоит употреблять только в первую половину дня.

Источник: еdinstvennaya.ua