Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Обстановка в спальне для хорошего сна

28 сентября 2017 г.

О том, что полноценный сон важен и для здоровья, и для красоты, написано уже немало. Вы наверняка знаете, какие продукты лучше есть перед сном, чтобы хорошо спать. Вы в курсе того, какие снотворные эффективно борются с бессонницей. Знаете психотехники и мелодии, которые помогают засыпать. Поговорим немного о другом: об интерьере вашей спальни. Ведь от него тоже зависит, насколько крепко и сладко вам будет спаться!

Освещение

Вы должны убедиться в том, что у вас соблюдается идеальный баланс естественного и искусственного освещения. Желательно, чтобы солнечные лучи не мешали вам вечером засыпать и не будили спозаранку. Но держать окна плотно зашторенными постоянно тоже не рекомендуется, ведь солнечный свет убивает вредные микроорганизмы.

Выбирая люстру для спальни, проследите за тем, чтобы она работала в двух режимах: яркого освещения всей комнаты (на тот случай, если вам захочется почитать или заняться рукоделием перед сном) и неяркого освещения, которое все же дает свет (для просмотра телевизора).

Комнатные растения

Помимо того, что они дарят нам эстетическое удовольствие, комнатные растения выполняют еще одну очень важную функцию: они очищают воздух в помещении. Растения поглощают углекислый газ, который выдыхают люди, и выделяют кислород. В спальне, где стоят вазоны с цветами, ночью хорошо и легко дышится.

Выбирайте те комнатные растения, которые наиболее эффективно очищают воздух, например, драцену, хлорофитум, комнатную пальму.

Электронные и электрические приборы

Вопреки рекомендациям врачей, которые говорят, что, мол, им не место в спальне, мы зачастую просто не можем от них отказаться. Это касается и телевизора, и электронного будильника, и планшета. Важно, чтобы у этих всех вещей было свое, строго определенное место в спальне. И обратите особое внимание на то, чтобы спрятать шнуры – чтобы вы ненароком спросонья на них не наступили.

Стены

Если звуки с улицы или из соседней комнаты перебьют ваш сон, вы рискуете с утра встать невыспавшимся и разбитым. Поэтому шумоизолирующие оконные рамы – не роскошь, а необходимость. Если у вас в доме тонкие стены, во время ремонта позаботьтесь о том, чтобы сделать их шумонепроницаемыми. Ну а самый простой способ изолировать спальню от шума – это повесить на стену и положить на пол ковры.

Кровать

Существует масса конструкций кроватей и матрасов, которые обеспечат вам идеальный сон. Не скупитесь: от того, насколько вам будет удобно лежать на кровати, зависит не только настроение с утра, но и состояние позвоночника. Матрас не должен быть слишком мягким (чтобы не навредить спине) или слишком жестким (на таком невозможно уснуть). Ортопедический матрас, который учитывает анатомические особенности человека, и низкая, не слишком мягкая подушка помогут вам высыпаться.

Источник: Домашний очаг