Новости
здоровья
Мнения
пользователей

8 неприятных последствий дефицита сна для организма

12 апреля 2017 г.

Ежедневный хороший сон не менее 8 часов подряд крайне необходим для нашего физического и душевного благополучия. Дефицит сна таит в себе много неприятных последствий для здоровья.

Когда мы не уделяем этому должного внимания, нарушения сна приводят к возникновению различных негативных реакций в нашем организме, из-за которых со временем значительно снижается качество нашей жизни.

Дело в том, что во время ночного отдыха в нашем теле запускаются различные важные процессы: выработка необходимых гормонов, метаболические процессы, обновление энергии.

Поэтому дефицит сна или его перерывы вызывают симптомы, негативно влияющие как и на физическое состояние человека, так и на его эмоциональный мир. В итоге нам становится трудно справляться с привычными делами и обязанностями.

В чем же именно заключается опасность дефицита сна, рассказали эксперты на страницах издания «Шаг к здоровью», сообщает health info.

1. Повышается артериальное давление

Низкое качество сна влияет на состояние наших артерий и кровообращение. Это приводит к увеличению нагрузки на сердечную мускулатуру.

Таким образом, дефицит сна может спровоцировать развитие гипертонии, повышая систолическое давление до 132. В норме этот показатель не должен превышать отметку в 120.

2. Появляется чувство голода

Дефицит сна связан с увеличением массы тела человека. Это объясняется тем, что когда мы мало спим, у нас повышается аппетит.

Плохой сон вызывает снижение уровня гормона лептина, контролирующего аппетит, в то время как количество грелина, напротив, увеличивается. Грелин вызывает у нас чувство голода.

Именно поэтому недостаточное количество сна вызывает у нас тягу к углеводам и сладкому. Из-за этого гормонального дисбаланса на протяжении всего дня нас сопровождает чувство голода.

3. Ослабевает иммунитет

Плохой сон является виновником физического истощения, которое становится причиной ослабления нашего иммунитета. В результате наша иммунная система начинает вырабатывать меньше антител для борьбы с болезнетворными микроорганизмами.

Из-за этого возрастает риск появления бактериальных и вирусных инфекций, а также развития аутоиммунных заболеваний.

4. Снижаются интеллектуальные способности

Головной мозг и нервная системы человека больше других органов страдают от дефицита сна.

Когда мы мало спим, у нас снижается способность к концентрации и вниманию, нам становится труднее заниматься умственной деятельностью. Часто всего из-за одной только плохой ночи нам становится сложно принимать решения, а наша память ослабевает.

Со временем плохой сон приводит к тому, что головной мозг перестаёт должным образом очищаться от протеиновых бляшек, которые, накапливаясь, увеличивают риск развития слабоумия и болезни Альцгеймера.

5. Появляются стрессы и депрессия

Очень часто хронический дисбаланс в эмоциональной сфере человека оказывается обусловленным низким качеством сна в течение нескольких ночей подряд.

Всего лишь одна ночь без сна делает нас раздражительными и нервными. Хроническое недосыпание может привести к сильным приступам депрессии.

Предполагается, что дефицит сна негативно влияет на производство и распространение гормонов радости, в то время как количество кортизола в крови человека увеличивается. Кортизол часто называют гормоном стресса.

6. Возрастает риск заболевания диабетом 2 типа

Мало кому известно, что сон менее 8 часов увеличивает вероятность развития диабета 2 типа.

Недостаточный отдых в ночные часы нарушает метаболические процессы глюкозы в человеческом организме. Из-за этого сахар начинает накапливаться в нашем теле, а его количество может достигать опасных пределов.

Помимо этого из-за дефицита сна снижается чувствительность к инсулину. Как известно, этот гормон имеет важнейшее значение для контроля уровня сахара в крови.

7. Появляется лишний вес

Когда мы мало спим, у нас появляется не только чувство голода, но и лишний вес.

Во-первых, мы полнеем из-за употребления лишних калорий. Во-вторых, дефицит сна нарушает выработку гормонов, которые участвуют в метаболических процессах.

Из-за этого нашему организму становится труднее использовать жиры и сахара в качестве источников энергии, в результате чего они начинают накапливаться в различных участках нашего тела.

8. Развиваются воспалительные процессы

Возможно, вам приходилось замечать эту странную закономерность: после плохого сна мы часто просыпаемся с воспалённым животом и суставами.

Хотя существует довольно большое количество факторов, влияющих на развитие воспалительных процессов, дефицит сна — один из них. Недостаток сна приводит к возникновению дисбаланса, который проявляется воспалением тканей.

На эту проблему не стоит закрывать глаза, ведь подобные воспалительные процессы могут спровоцировать развитие хронических патологий. Постарайтесь больше отдыхать.

Здоровый сон жизненно необходим не только для обновления энергии, но для хорошего самочувствия в целом.

Чтобы избежать этих негативных последствий дефицита сна, нужно ежедневно спать достаточное количество часов.

Источник: Шаг к Здоровью