Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Раскраски помогают избавиться от бессонницы

19 сентября 2017 г.

Ученные из Франции доказали, что раскраски помогают снизить уровень стресса, стать креативнее и избавиться от бессонницы. Об этом сообщила психолог Екатерина Мельникова изданию ГолосUA, сообщает health info.

«Успех арт-терапии давно не новость. Более того антистрессовые раскраски популярны во всем мире вот уже несколько лет. Они помогают снизить уровень стресса, успокоить нервную систему, избавиться от бессонницы, снизить психосоматические боли, такие как головная, стать креативнее и повысить работоспособность», - рассказала эксперт.
По словам Е. Мельниковой, когда человек сосредотачивается на рисунке, который нужно только раскрашивать, возникает эффект медитации или состояние потока: именно в этот момент становится очевиден положительный эффект этой практики. Сознание расслабляется и очищается.

«Более того раскраски позволяют людям не умеющим рисовать создавать нечто красивое и прекрасное. В целом подобное занятие может избавить человека от комплексов, повысить самооценку и сделать его более уверенным в себе», - добавиласпециалист.

Психолог подчеркнула, что самостоятельно выбирая тематику рисунков, последовательность разукрашивания и цвета, человек может также почувствовать утраченный контроль над своей жизнью, смириться с социальной ответственностью и решиться на позитивные изменения.

Источник: Golos.ua