Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Всем людям нужно больше спать

3 октября 2017 г.

The Guardian опубликовала интервью известного американского сомнолога Мэттью Уокера, который заявил о том, что современные люди живут в условиях настоящей «эпидемии нехватки сна». Всем нужно спать больше, чтобы сохранять здоровье, убежден ученый, сообщает healthinfo, ссылаясь на «Медикфорум».

Возглавляющий Центр по изучению сна при Калифорнийском университете в Беркли Мэттью Уокер предостерег в интервью о том, что люди недооценивают последствия, связанные с недостатка сна. Эксперт уверяет, что это ведет ко множеству проблем, включая ухудшение памяти, диабет, ожирение, рак, болезнь Альцгеймера.

По словам специалиста, одной из главных причин нехватки сна является электрическое освещение, из-за которого мозг приходит в возбуждение вместо того, чтобы «отключаться» на ночной отдых. Другим обстоятельством Уокер считает такую норму современной жизни как долгая дорога на работу. «Никто не хочет жертвовать тем временем, которое остается на семью и развлечения. Вместо этого люди жертвуют сном», - сказал сомнолог.

Помимо этого, отметил ученый, долгий сон в наши дни воспринимается обществом как признак лени и неуспешности. Это также способствует развитию глобальной проблемы.

Между тем, заявил эксперт, именно сон должен быть в приоритете с точки зрения здорового образа жизни.

Источник: MedikForum