Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Желающим хорошо выспаться не нужно закрывать глаза

27 октября 2017 г.

Желающим спать сном младенца людям не нужно быстро закрывать глаза, напротив, их следует держать широко открытыми. Такие удивительные выводы сделал один из самых крупных физиологов сна человека, сообщает health info со ссылкой на «Медикфорум».

Британский профессор Ричард Уайзман считается одним из крупнейших в стране и мире физиологов, занимающихся проблемами здорового сна. При этом сам профессор подчеркивает, что спит по 8 часов каждую ночь, и его качество сна является достаточно высоким. Он хорошо знаком с проблемами своей нации, которая лишена нормального сна и недополучает важнейший для организма отдых. Нехватка сна связана с целым рядом проблем, начиная от дорожно-транспортных происшествий до психических расстройств. Она также увеличивает риск ожирения, болезней сердца, гипертонии и диабета.

«Вы можете подумать, что попытка заснуть сразу после того, как вы касаетесь головой подушки, это правильная стратегия, но в реальности, это индикатор того, что вам не удастся выспаться, - говорит профессор Уайзман. - В идеале, должно пройти от 8 до 12 минут с того момента, как вы легли в постель, чтобы вы отключились. Если это происходит за 5 минут или меньше, это признак того, что вам нужно ложиться раньше. Если же это требует более 12 минут, то свидетельствует о других проблемах с качеством сна. Их нельзя сравнить, скажем, с необходимостью лежать с открытыми глазами из-за хронических болей в спине - данная проблема не имеет отношения ко сну. Я хочу дать совет, который покажется, на первый взгляд, противоречивым. Если вы не можете заснуть, то старайтесь не спать.

Как это не звучит парадоксально, но данная стратегия снижает уровень тревожности и помогает погрузиться в сон. Мои коллеги из Университета Глазго в ходе исследования попросили добровольцев следить за качеством сна две недели. В одной группе люди не спали максимально долго, а в другой участники не получали никаких специфических инструкций. Именно участники первой группы испытывали меньше тревожных состояний в постели и быстрее засыпали. От того, насколько быстро вы сможете расслабиться, зависит то, как быстро вы погрузитесь в сон. Это самая главная стратегия здорового сна, к которой нужно стремиться».

Источник: MedikForum