Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Проблемы со сном увеличивают риск развития болезни Паркинсона

7 декабря 2017 г.

Расстройства сна увеличивают риск развития болезни Паркинсона у пожилых мужчин. К такому выводу пришли исследователи из Aarhus University в Дании, сообщает health info со ссылкой на «Медикфорум».

Все люди, и особенно мужчины, которые страдают от расстройства быстрой фазы сна, входят в группу риска в связи с повышенной опасностью развития болезни Паркинсона и старческого слабоумия в пожилом возрасте. Ученые из Дании обнаружили у подобного рода людей нехватку дофамина и разновидность воспалительных процессов в мозге, которые свидетельствуют об угрозе болезни Паркинсона или деменции по мере старения. Отметим, что болезнь Паркинсона как раз и вызывается недостаточной выработкой нейротрансмиттера дофамина, а дефицит сна ограничивает выработку в мозге этого компонента, как показали наблюдение.

Расстройства быстрой фазы сна характеризуются нарушениями именно в той его части, в которой люди видят сновидения. У здорового человека наблюдается расслабленность и неподвижное состояние во время быстрой фазы сна, а у жертв расстройства отмечаются, напротив, повышенная подвижность, подергивание конечностей и даже крики. По мнению авторов исследования, полученная ими информация может использоваться для построения прогнозов о том, столкнутся ли жертвы нарушений сна с болезнью Паркинсона.

По статистике, подобного расстройства наиболее часто наблюдаются у людей в возрасте от 50 до 70 лет, и у мужчин чаще, чем у женщин. В целом, авторы исследования проанализировали 7 300 пациентов с болезнью Паркинсона в Дании. Заболевание представляет собой хроническое и неизлечимое ухудшение моторных симптомов, часто приводящее к полной инвалидности человека за 10-15 лет. Результаты исследования опубликованы журналом The Lancet Neurology.

Источник: MedikForum