Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Названы несколько усыпляющих напитков и продуктов

12 декабря 2017 г.

Эксперты назвали несколько продуктов питания и напитков, помогающих быстрее заснуть. Их эффективность в этом плане доказана научным путем, сообщает health info со ссылкой на «Медикфорум».

Каждый год на фармацевтический рынок выбрасываются десятки новых наименований снотворных и успокаивающих средств, помогающих нам быстрее погрузиться в сон. Многие из них содержат компоненты, которые вызывают серьезные побочные эффекты, а эффективность других является не слишком высокой. Прежде чем обращаться к врачу за рецептами на сильные снотворные, нелишним будет проверить действенность более натуральных методов, включая определенные напитки и продукты питания. Тем более что их способность повышать качество сна доказана с помощью научных исследований.

К примеру, в зеленом, черном и белом чае содержатся определенной аминокислоты, которые помогают быстрее заснуть, питая собой нервную систему. Одной из них является l-теанин, которую называют «аминокислотой релаксации». В ромашковым чаем множество полезных свойств для здоровья, включая заживление ран, профилактику диабета и даже борьбы с простудой и болезнями сердца. Это чай также положительно воздействует на качество сна, так как он содержит флавоноид под названием апигенин, снижающий уровень тревожных состояний. Корица питает нервную систему, снижая уровень сахара в крови. Исследования показывают, что она очень полезна для диабетиков второго типа и для жертв бессонницы.

Имбирь успокаивает желудок за счёт специфического ингредиента под названием гингерол, который снижает уровень желчных сокращений. Он в целом оказывает релаксирующее воздействие на весь организм и является отличным средством для усиления циркуляции крови. То же самое можно сказать и про лакрицу, которая давно используется натуропатами в качестве травяного средства лечения депрессий и тревожных состояний. Наконец в лимоне, лайме и хурме отмечается высокое содержание витамина C. Он не просто укрепляет иммунную систему, но и подпитывает адреналиновые железы. А когда они получают адекватное питание, то успокаивают весь организм, снижая стресс и обеспечивая профилактику бессонницы.

Источник: MedikForum