Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Врачи рассказали, можно ли держать мобильник в спальне

23 декабря 2017 г.

Мы должны отказаться от привычки спать рядом с мобильным телефоном. Если это устройство расположено ближе, чем на расстоянии вытянутой руки, то тем самым у человека увеличивается риск рака и бесплодия, сообщает health info со ссылкой на «Медикфорум».

Департамент здравоохранения Калифорнии предупреждает, что люди должны спать на достаточном расстоянии от мобильного телефона, тем самым позволяя снизить воздействие радиации и уменьшить риски для здоровья. Они подчеркивают, что существует значительное количество доказательств связи мобильных телефонов с раком, нарушениями внимания, расстройствами психики и проблемами репродуктивной системы. Мобильные телефоны передают информацию посредством радиоволн низкой интенсивности, которые могут подвергнуть организм человека нездоровой радиации, особенно при просмотре потокового видео и загрузке больших по размеру файлов.

При этом научные исследования не смогли доказать причинно-следственную связь между радиацией от мобильных телефонов и опухолями, однако существует достаточное количество работ ученых, которые связали два этих явления, особенно среди детей. Это предупреждение последовало после того, как в нескольких калифорнийских городах, включая Сан-Франциско, появились отдельные рекомендации для жителей держать мобильные телефоны подальше от своих тел. Врачи подчеркивают, что вообще носить мобильники на теле является очень плохой идеей.

К сожалению, многие родители ничего об этом не знают, и они не следят за контактом своих детей с сотовыми телефонами. В рекомендациях экспертов из Калифорнии говорится о том, что радиация от мобильных телефонов может более легко проникать в мозговое вещество ребёнка, по сравнению с взрослыми людьми. У детей подобного рода воздействия также могут оказаться более опасными, а их последствия - более длительными. Исследования обнаруживали доказательства способности мобильных телефонов вызывать опухоли мозга или ушей.

Источник: MedikForum