Новости
здоровья
Мнения
пользователей

20 дополнительных минут сна по ночам помогут похудеть

12 января 2018 г.

20 дополнительных минут сна помогут человеку сказать "нет" тортам и пирожным, из-за употребления которых на животе и боках появляются неприятные складки. Исследование показало, что дополнительное количество сна уменьшает прием нездоровых продуктов питания, содержащих много сахара, более чем на 30%, сообщает health info со ссылкой на «Медикфорум».

Если вы являетесь сладкоежкой, то хорошо знаете, как сложно бывает противостоять искушению съесть еще одну конфетку или кусочек торта перед сном. Однако ключом к победе над подобными желаниями может быть просто дополнительное количество сна. Исследование показало, что 20 лишних минут сна помогают человеку сократить употребление большого количества сахаросодержащих продуктов более чем на треть. Имеющие дефицит сна люди, которые в ходе эксперимента высыпались, чаще придерживались здоровой диеты, как удалось выяснить экспертам в области здорового питания из Королевского колледжа Лондона.

В целом, группа людей, которая каждую ночь обычно получала менее 7 часов сна, в ходе эксперимента спала на 21 минуту дольше. В результате количество нездоровых сахаров у них удалось уменьшить на 10 г в сутки. Это эквивалент половины порции торта или трех шоколадных конфет. Добровольцы также существенно уменьшили употребление углеводов. По мнению исследователей, ограничения сна заставляют клетки мозга более интенсивно реагировать на нездоровую пищу, что и побуждает человека к ее приёму. Возможно, именно с этим связан тот факт, что невысыпающиеся люди часто набирают лишний вес.

Предыдущие исследования показали, что ограничения сна побуждают человека употреблять по 385 дополнительных калорий в сутки. И вот теперь стало ясно, что для противодействия этому нежелательному явлению достаточно просто спать на 20 минут дольше. Можно только представить себе, как изменится фигура человека, который решит спать положенные ему 8 часов по ночам.

Источник: MedikForum