Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Женщинам критически важно высыпаться, заявляют ученые

9 февраля 2018 г.

Нехватка сна негативно отражается на способности мыслить всех людей. И, оказывается, женщины больше подвержены негативным эффектам. В частности, страдает рабочая память, передает health info со ссылкой на «Меддейли». Этот тип памяти позволяет удерживать информацию непродолжительное время для принятия решений или выполнения разных задач.

Университет Уппсалы установил, что нехватка сна по-разному влияет на мужчин и женщин. Было проведено исследование с участием 24 молодых людей (12 мужчин и 12 женщин). Каждый доброволец выполнял по два теста на память с разницей в неделю. Первый тест проводился на утро после полноценного ночного сна (8 часов), а второй - после бессонной ночи.

Тест требовал от добровольцев запомнить последовательность из восьми чисел. Тестирование проводилось 16 раз. Оказалось, после бессонной ночи мужчины не демонстрировали особого снижения качества рабочей памяти, в отличие от женщин. Это важный вывод, ведь многие женщины, работающие врачами, диспетчерами в ночную смену, могут допустить ошибку из-за выявленной особенности.

Источник: MedDaily