Новости
здоровья
Мнения
пользователей

ТОП-8 правил крепкого сна

20 февраля 2018 г.

Новая кровать, прохладная температура, выключенный мобильный телефон и незастеленная кровать утром – узнайте секреты крепкого и качественного сна.

Сон – одна из важнейших физиологических потребностей человека, от него зависит наше здоровье и ежедневная активность. Головная боль, вялость, сонливость. плохое настроение – все это последствия недосыпания или плохого сна.

Секреты правильного и крепкого сна собрало издание Menshealth, сообщает health info со ссылкой на inshe.tv.

1. Спите только на новом

Если ваша кровать старая и еще скрипит, то ее следует заменить. Таким образом вы добавите себе 42 минуты полноценного сна – именно таким был средний результат в исследовании, который провела британская организация Sleep Council. И не забывайте, что матрас нужно менять каждые семь лет.

2. Следите за температурой воздуха в комнате

Через 4 часа после того, как вы засыпаете, температура тела достигает минимального уровня (без каких-либо последствий для организма). Именно этот процесс обеспечивает ваш глубокий сон. Но, если в комнате будет жарко, ваше тело не сможет остыть. Поэтому стоит устроить прохладную ночь: 18 °С – это идеально. Верхний предел – 24 °С

3. Не мешайте утреннем свету попадать в ваши окна

Не нужно вешать в спальне светонепроницаемые шторы. Выберите обычные жалюзи, через которые утром будет пробиваться дневные свет. Естественная смена темноты и света – способ отрегулировать так называемый циркадный ритм, благодаря которому человек засыпает и просыпается тогда, когда нужно.

4. Отключите мобильный телефон

Некоторые исследователи не перестают предупреждать об опасности излучения, которое производится мобильными телефонами. Как минимум из-за него вы засыпаете не так глубоко, как могли бы, потому и толком не высыпаетесь. Именно поэтому стоит выключать ваш смартфон перед сном.

5. Легкий беспорядок

В детстве нас учили застилать кровать чуть ли не каждый день. Но это не совсем правильно. Когда постельное белье остается неубранным, оно лучше проветривается, благодаря чему уменьшается вероятность размножения любых микроорганизмов в виде пылевых клещей.

6. Поменьше потейте во время сна

Потеть хорошо в сауне или во время секса. А вот когда спите, то быть мокрым неприятно. Пользуйтесь бельем из натуральных тканей, которое обладает способностью отводить влагу. А вот белье из синтетики надевать не стоит.

7. Не забудьте выключить телевизор и компьютер

Картинка на экране телевизора или компьютера светит в голубым светом, который очень похож на дневной. Соответственно, мозг получает сигнал: спать рано, день не истек. Поэтому следует установить оранжевый абажур, или еще лучше – вообще выключить все приборы.

8. Выключите яркий свет перед сном

Яркий свет перед сном – это уже не перед сном, а вместо сна. 100-ваттные лампы могут на 50% снизить выработку мелатонина – гормона, ответственного за засыпание. Поэтому стоит приглушить свет за 2 часа до сна. Для разнообразия можно, например, вместо обычного выключателя установить регулятор – он позволяет выключать свет постепенно, как в кинотеатре.

Источник: inshe.tv