Новости
здоровья
Мнения
пользователей

8 проблем со сном, с которыми необходимо обратиться к врачу

21 июня 2018 г.

Мы тратим на сон треть жизни, и она — эта треть — должна заряжать нас силой на оставшиеся две. Но что делать, если после сна вы чувствуете себя хуже, чем до него? Или пока все вокруг спят, вы изучаете потолок? Врачи рассказали, в каких случаях нужна помощь специалиста. Их мнение публикует health info со ссылкой на the-challenger.ru.

Вы храпите

Постоянный храп не только мешает спать вашим близким и статистически повышает вероятность развода. Он ещё может быть и признаком опасного состояния — ночного апноэ. Это остановка дыхания во сне более чем на 10 секунд. Иногда она длится до нескольких минут, что снижает уровень кислорода в крови и приводит к смерти. Обычно при апноэ дыхательные пути закрыты либо полностью, либо настолько сильно, что воздух почти не попадает в лёгкие. Это связано со спадением мышц гортаноглотки. Когда дыхание возобновляется, мягкие ткани раскрываются, тогда начинается их вибрация, что и сопровождается храпом.

Александр Калинкин, врач-сомнолог, отмечает:

— К сожалению, ни один пациент не приходит с жалобами, что у него (по его собственным ощущениям) останавливается дыхание. Обычно супруга приводит мужа и говорит: «Мы за него боимся. Он лежит, храпит, и вдруг останавливается дыхание. Мы его начинаем толкать, и он начинает дышать». Некоторые пациенты даже синеют по ночам, что уже указывает на то, что уровень кислорода снижается до 50% — это мощнейшая гипоксия.

С жалобами на невозможность дышать при пробуждении и на чувство страха приходят пациенты с паническими атаками, а не с истинным апноэ. Человек с остановками дыхания может их заподозрить через хроническую усталость, повышение давления по утрам, нарушения ритма сердца. Но главный симптом — громкий храп.

Есть несколько методов лечения. Раньше активно пропагандировался хирургический метод (удаление обвисающих тканей гортаноглотки). Но я за свою медицинскую деятельность не видел ни одного взрослого человека, которому операция помогла решить эту проблему. Она приводит к кратковременному улучшению, а потом мягкие ткани обвисают вновь — и храп возобновляется. Более того, у половины пациентов ситуация усугубляется через 3-4 месяца.

Действенный метод — сиПАП-терапия, это дыхание под положительным давлением во время сна, когда человек надевает маску, происходит расправление мягких тканей гортаноглотки. При этом почти не наблюдается храпа и остановок дыхания. Единственный минус — нужно спать в маске. Но когда пациенты поспят одну-две ночи с этим аппаратом, они чувствуют значительное улучшение самочувствия. Ещё есть различные приспособления для выдвижения нижней челюсти. Их я бы поставил на второе место по эффективности. А на третье — изменение образа жизни (похудение, отказ от курения и алкоголя). К сожалению, 98% пациентов на длительной основе этого делать не могут.

Вы просыпаетесь разбитым после полноценного сна

Это может быть симптомом любой из проблем, которые описываются в этой статье. А может быть вообще не связано с качеством сна. Диагноз «синдром хронической усталости» некоторые врачи считают отдельным заболеванием, другие — вторичным симптомом пока ещё невыявленных проблем.

Необходимо исключить соматические патологии. Например, пациент с хронической сердечной недостаточностью будет чувствовать усталость — его сердце перекачивает мало крови. Это может быть симптомом железодефицитного состояния. В России ею страдают более 50% всего населения. Нужно провериться на лёгочные заболевания (хроническую обструктивную болезнь лёгких, эмфизему лёгких). После исключения соматических причин необходимо подумать и о психических нарушениях. Например, при депрессивном расстройстве характерна жалоба на утреннюю усталость. Поэтому нужно обратиться к терапевту, пройти ряд исследований, и если проблемы не обнаружена, найти её вместе с врачом-сомнологом.

Вы скрипите зубами во сне

Бруксизм (скрежет зубов по ночам) приводит к патологическому стиранию зубов. Если человек живёт один, то проблема чаще всего обнаруживается при визите к стоматологу. Пациент может лишь отмечать по утрам разбитость, усталость, боль в челюсти и голове. Но это неспецифические симптомы, в первую очередь страдает всё-таки эмаль зубов.

Причинами бруксизма может быть стресс, нарушение прикуса и любые состояния, которые приводят к повышению спастичности (нарушение мышечного тонуса. — Прим. ред.) мышц. В основном этой проблемой занимаются ортодонты и неврологи. Зафиксировать факт бруксизма можно во время проведения полисомнографии.

Есть одно очень важное наблюдение. Более 100 лет назад в армии боролись с храпом следующим образом: чтобы храпящий солдат не выдал расположение войск, ему давали перед сном лучину. Он её жевал, и это сокращение мышц нижней челюсти улучшало тонус мышц гортаноглотки, что уменьшало храп. Сейчас у некоторых пациентов мы обнаружили сочетание апноэ и бруксизма. Это проявлялось так: при появлении апноэ человек начинал скрежетать зубами и дыхание возобновлялось. Мы подумали, что, возможно, у некоторых бруксизм может быть адаптационным механизмом к устранению апноэ как более опасного для жизни состояния. И действительно: позже на американской конференции я увидел работу одного из исследователей, который тоже заметил эту закономерность.

Вас мучают кошмары

Возможно, стоит перестать есть чипсы на ночь, смотреть фильмы ужасов или спать в душной комнате. А возможно, у вас есть проблемы с внутренними органами, которые мозг визуализирует в виде зомби-апокалипсиса. В любом случае при изматывающих и регулярных дурных снах лучше всего пройти обследования.

Необходимо дифференцировать ночные кошмары и ночные страхи. Ночные кошмары регистрируются в так называемой REM-стадии сна, или в парадоксальном сне. Обычно человек, который просыпается от кошмара, может описать его. Ночные страхи преимущественно наблюдаются в глубоких стадиях сна — в медленноволновом сне — и в первую треть ночи. Они сопровождаются теми же внешними признаками, что и кошмары: человек может метаться, стонать, говорить, но при пробуждении он обычно не вспоминает, что с ним происходило. Чаще всего это связано со стрессовыми ситуациями, как у взрослых, так и у детей.

Если человек не может понять причину, лучше обратиться к психотерапевту. Кроме того, ночные кошмары могут быть связаны с массой причин: дыхательными нарушениями (снова апноэ), патологиями ЖКТ, сердечно-сосудистыми патологиями. Лучше всего обратиться к врачу-сомнологу, который поставит точный диагноз.

Вы ходите во сне

Хорошо, если это грозит только невинными подшучиваниями друзей и близких. Но некоторые люди, страдающие сомнамбулизмом (лунатизмом), могут во сне выходить на балконы, водить машину и даже гулять по крышам. Если разбудить человека в этом состоянии, он может испугаться и навредить себе.

Преимущественно сомнамбулизм возникает в медленноволновом сне, то есть в глубоких стадиях сна. Поэтому человека лучше плавными движениями вернуть в кровать. Если речь о ребёнке, родители должны создать ему безопасные условия на случай, если ситуация повторится. Взрослым тоже стоит о себе позаботиться.

Сомнамбулизм довольно часто встречается у детей раннего и пубертатного возраста — им страдает до 25% мирового населения в этой возрастной категории. Если приступы редкие и не угрожают жизни, это проходит само по себе и не требует какого-то медикаментозного лечения. Если же эта ситуация становится опасной, очень часто повторяется, влияет на качество сна и дневное самочувствие, лучше обратиться к врачу-сомнологу, который установит причину. В некоторых ситуациях это может быть состояние, связанное с эпилептической активностью.

Вы не можете заснуть, рано просыпаетесь или ваш сон всё время прерывается

Эти три нарушения врачи объединяют в один диагноз — бессонницу. Она делится на острую (до трёх месяцев) и хроническую. Первая часто вызвана стрессом и исчезает, как только исключается его источник. Решить проблему на первой стадии с помощью врача куда проще, чем на второй. Но пациенты с острой бессонницей чаще прибегают к самолечению: травяным сборам, безрецептурным успокоительным, препаратам мелатонина или доксиламина. Однако они — лекарства — не могут купировать острый стресс (в отличие от тех средств, которые бы выписал врач), поэтому бессонница становится хронической. Только тогда, отчаявшись, человек идёт к сомнологу.

Ещё хуже, когда избавиться от бессонницы пытаются с помощью алкоголя, хотя после него действительно наступает глубокий сон. Проблема в другом: когда заканчивается метаболизация алкоголя в организме, главный механизм, отвечающий за пробуждение, резко активируется. Поэтому человек просыпается посреди ночи — чтобы уснуть, снова принимает алкоголь. Хорошая новость: хроническая бессонница в этом случае развивается так же медленно, как и в других случаях. Плохая новость: алкоголизм развивается очень быстро.

О нарушении сна речь идёт только в том случае, когда человек чувствует, что не высыпается. А если он спит по общепринятым меркам мало, например пять часов, и в течение дня чувствует себя бодрым — это не болезнь, а индивидуальная особенность.

Часто причиной плохого сна бывает синдром периодического движения ног или синдром беспокойных ног. Они отличаются: первый проявляется уже после засыпания, второй — во время него. При синдроме периодического движения ног происходят спастические сокращения мышц ног, это будит человека. В случае с синдромом беспокойных ног у человека возникает дискомфортное ощущение в конечностях перед засыпанием. Описывают его по-разному: как жжение, мурашки, «шипучку». С этой проблемой часто идут к флебологам, сосудистым хирургам, они пытаются выявить патологию вен или артерий. Но чаще всего либо не находят, либо выявляют изменения, но их лечение не улучшает качество сна. Такой симптом встречается довольно часто (15% населения) и считается одной из главных причин, почему человек плохо засыпает.

Вызвать бессонницу может и злоупотребление кофеиносодержащими продуктами. У некоторых людей очень высокая чувствительность к кофеину. Бывает, что даже после утренней плитки шоколада вечером человек не может сразу заснуть. Ещё может мешать сну курение, избыточная эмоциональная и физическая нагрузка, наличие дневного сна или избыточного света в комнате (от телевизора или гаджетов). Чтобы найти причину, нужно обратиться к врачу.

У вас сонный паралич, который сопровождается галлюцинациями

Сонный паралич — состояние, которое возникает перед засыпанием или после пробуждения. Те, кто хоть раз его испытал, не забудут этот опыт никогда: человек полностью просыпается, но не может пошевелить даже пальцем. Состояние очень пугает, многие принимают его за инсульт. Но через 2-3 минуты всё проходит. Это связано с дискоординацией работы мозга и тела: мозг ещё не заснул или уже проснулся, а обмякание мышц, которое случается во сне, уже наступило или нет. К счастью, если это происходит редко и не сопровождается другими пугающими симптомами (о них читайте ниже) — это неопасно. Нужно просто нормализовать режим сна и следить за его гигиеной.

Опасна нарколепсия, симптомом которой может быть сонный паралич.

Нарколепсия — это неврологическая патология. Её причина — нарушение выработки орексина. Это полипептид, который поддерживает мозг в состоянии бодрствования. Орексин имеет связи со всеми структурами головного мозга. Когда при нарколепсии нарушается или полностью прекращается его выработка, у человека появляются выраженная дневная сонливость, галлюцинации при засыпании и при пробуждении и катаплексия (внезапная утрата мышечного тонуса во время эмоциональных событий — испуга или смеха). В том числе регулярно случается сонный паралич.

У вас судороги во сне

Если вы ночью просыпаетесь от нестерпимой боли в какой-то группе мышц и не можете уснуть, пока она не прекратится — вы страдаете ночными судорогами. Они бывают после избыточных физических нагрузок (даже долгих пеших прогулок), из-за плоскостопия и проблем с венами и сосудами. Причин много, и если судороги стали беспокоить чаще, стоит сходить к врачу.

Частая причина — это нарушение метаболических процессов: снижение уровня кальция или его повышение, снижение уровня железа или приём препаратов с железом. Если эта ситуация повторяется, нужно исключить как неврологические проблемы, так и мышечные (миозит, фасциит).

Источник: the-challenger.ru