Новости
здоровья
Мнения
пользователей

10 домашних растений для улучшения сна

27 августа 2018 г.

Нарушение сна может, происходить по разным причинам. И ответов как улучшить сон тоже может быть масса. Мы не дадим советов, что сделать, чтобы уснуть было проще. Но мы расскажем, как с помощью домашних растений можно улучшить микроклимат вашей спальни, чтобы он стал способствовать здоровому отдыху, а следовательно и улучшению сна.

Замучила бессонница - не знаете что делать? Заведите правильное домашнее растение! Эксперты выяснили, какие растения могут способствовать нормализации вашего сна, сообщает health info со ссылкой на «Медикфорум». Может быть это и не панацея, но попробовать стоит. Возможно один цветочный горшок наладит ваш график и биоритмы.

Кто не любит поспать? Спать любят все! Но многие из нас иногда наблюдают такую картину, когда люди начинают дремать в общественных местах. В транспорте, во время скучной лекции, в зале ожидания в аэропорту и на вокзале или просто в перерывах на работе. Это говорит о том, что мы готовы воспользоваться любой возможностью, лишь бы вздремнуть. А еще это говорит о том, что многие просто не высыпаются по ночам.

И не редко виной всему банальная бессонница. Как можно улучшить сон? Что сделать, чтобы уснуть было легче? Самое эффективное – это создать в спальне здоровый микроклимат. А что как не домашние растения может помочь нам в данном вопросе. Итак, вот эти 10 домашних растений, которые послужат для улучшения сна.

Английский плющ

Плющ для спальни растение номер один. Самое интересное то, что этот многолетник может расти в любом месте, а при благоприятных условиях может разрастаться до впечатляющих размеров.

Эксперименты, проведенные учеными биологами, доказали что это маленькое чудо способно поглощать из воздуха вреднейшие токсичные вещества. Более того плющ является мощным нейтрализатором окиси азота.

Спатифиллум

Спатифиллум превосходное растение для спальни. После проведения различных тестов на определение полезных свойств, были сделаны выводы, что это красивое растение с необычными листьями и цветами, не только является отличным украшением спальни, но и отличным нейтрализатором вредных газов. Листья Спатифиллума поглощают бензол, аммиак и формальдегид. Также тесты подтвердили, что Спатифиллум выделяют вещества, помогающие от стресса. Сон с лилиями становиться спокойным и более глубоким.

Жасмин

Для улучшения сна полезен любой сладкий аромат. И жасмин в этом плане просто находка. Эти домашние растения настолько красивы, что дополнительно способны снижать тревожность и стресс. Двойное действие благотворно влияет на сон, помогает улучшить метаболизм и способствует нормализации работы сердца. Это, безусловно, помогает улучшить засыпание.

Бамбуковые пальмы

Эти колышущиеся зеленые домашние растения добавляют спальне шарм и особое очарование. Помимо этого пальмы способны дезинфицировать воздух, поглощая такие вредные вещества как формальдегиды, ксилол и толуол. Пальмы являются естественными очистителями воздуха, поэтому в комнате, в которой находится это домашнее растение воздух заметно чище. Чистый и легкий воздух отличное средство от бессонницы. С пальмой вы будете чувствовать себя ближе к природе.

Лаванда

Довольно необычное растение с крошечными фиолетовыми цветами и завораживающим ароматом, который может очаровать кого угодно. Лаванда является одним из самых полезных комнатных растений способных улучшить засыпание. К тому же растение служит мощнейшим нейтрализатором неприятных запахов и защитой от химических токсинов.

Просто поставьте этот крошечный кустик на окно вашей спальни. Больше вам ничего не придется делать, бессонница покинет ваш дом раз и навсегда.

Сансевьера

Также известная как тещин язык или щучий хвост. Сансевьера имеет длинные стоячие листья, которые могут иметь разную расцветку полос. Это вечнозеленое, редко цветущее растение не занимает много места и не требует особого ухода. Однако именно оно является одним из тех редких растений, которое выделяет кислород даже ночью. Даже тогда когда вы спите, Сансевьера обогащает воздух вокруг вас чистым и полезным кислородом, способным улучшить сон.

Валериана

Валериана великолепное растение для улучшения сна. Этот маленький зеленый ангел известен как лучший сомнолог, которого боится бессонница. Цветы валерианы не только прибавят вам энтузиазма и свежего воздуха, но и помогут в борьбе со стрессом, беспокойством и головной болью. Также это растение решит проблемы с затрудненным дыханием и частыми мигренями.

Пассифлора

Иногда Пассифлору называют Страстоцветом. Это необычное и даже загадочное декоративное растение, безусловно, украсит не только вашу спальню, но и ваш сон. Так как Пассифлора способна лечить многие нарушения сна. Еще она лечит желудочно-кишечные расстройства, психологические и неврологические нарушения, а также проблемы с дыханием.

Гардения

Изначально это домашнее растение произрастало в субтропических широтах. Гардения также представляет собой полезное вечнозеленое растение, которое снижает беспокойство и стресс. Растение способно снимать мышечные спазмы, делать сон спокойным и глубоким. Бессонница отступает, а после хорошего сна человек чувствует себя бодрыми и энергичными.

Хлорофитум

Листья хлорофитума напоминают листья пальмы. Этот домашний цветок, пожалуй, самый полезный из всех выше перечисленных растений в плане обеззараживания воздуха.

Хлорофитум очищает воздух от канцерогенных веществ, вызывающих раковые опухоли. Многие бытовые товары, такие как клей или краски могут выделять в атмосферу токсичные вещества. Именно Хлорофитум способен очищать воздух от этих вредных летучих молекул. Поэтому именно это домашнее растение можно считать самым надежным стражем вашего здоровья.

Домашние растения в спальне это не только красиво, но и полезно для хорошего сна. Выбирайте растения для спальни, которые полезны для улучшения сна и будьте здоровы! Зелень на подоконнике станет прекрасным дополнением в интерьере и будет помогать работе вашего организма, пока вы сладко спите.

Источник: MedikForum