Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Рецепты, которые облегчат сон при радикулите

5 марта 2020 г.

Полноценный сон для здоровья и нормального самочувствия – это практически главное условие. Но при болях в пояснице часто о спокойном сне можно только мечтать.

Если для вас боли в спине стали повседневным явлением, начните со смены кровати и матраса. Прежде всего, избавьтесь от перин и ватных матрасов, они неудобны и усиливают боли, не давая нормального отдыха пояснице.

Кровать должна быть жесткой с прочным ортопедическим основанием, а при проблемах с костной основой позвоночника положите под матрас плотный деревянный щит в комбинации со специальными пружинами или блоками.

Кровать не должна прогибаться под вашим весом в области поясницы, но ей следует принимать изгибы вашего тела по форме позвоночника.

Другим вариантом матраса может стать водяной матрас без волн и с регуляцией плотности. Во время сна на таком матрасе давление на тело распределяется равномерно, поэтому можно спать на нем всю ночь в постоянной позе.

Для правильного и крепкого сна следует выбрать правильную позу. Рекомендуют сон на спине, при этом ваши ноги должны быть слегка согнуты. Под голову и шею подложите подушку, а плечи и спину расположите на матрасе. При вытягивании ног происходит натяжение сухожилий бедра и ягодицы, что может усиливать боли в пояснице. Подложите под область колен валик или небольшую подушку. Вы сразу почувствуете облегчение болей в пояснице и расслабление.

Другой полезной позой для сна станет поза эмбриона – лягте на левый или правый бок, подтяните бедра к животу, при этом спина дугообразно прогибается. Положите между ногами небольшую подушку, она не даст возможности поворачивать бедра и нагружать поясницу.

Если вам удобнее всего спать на животе, подложите под область паха и таза небольшую подушку или валик, чтобы поясница не подавалась вперед и не прогибалась сверх меры. Это облегчит боль и натяжение связок.
Иногда помогает тугое перетягивание области поясницы полотенцем с формированием узла спереди перед сном для сохранения неподвижности мышц и связок и снижения болевых ощущений.

Правильно спать – это половина дела. Проснувшись утром, следует правильно встать с постели, не спровоцировав приступа боли. Перед тем, как вставать, разомните ноги и руки: сделайте несколько упражнений на сгибание и разгибание. Плавно перекатитесь на живот, если вы спали на спине, и спустите одну ногу на пол, поставив ее на колено. Теперь перенесите вес тела на эту ногу и свои руки. Плавно вставайте, не делая резких движений, за счет силы рук и упора на ноги.

Можно вставать и другим способом – перевернитесь на бок и согните колени, поднимите свое тело на руках, опираясь на край кровати, одновременно при этом спускайте ноги с кровати на пол. Поясницу и спину держите прямыми.
Важно: не вставайте с кровати рывком – так вы можете вызвать резкую боль.
Параллельно с правильным сном необходим курс лечения у ревматолога или остеопата, прием медикаментов, массаж и другие способы облегчения боли.

Для лечения радикулита помимо лекарственных препаратов, назначенных врачом, необходимо использовать лечебную физкультуру и прием средств народной медицины на основе растительных компонентов, которые помогут восстановить защитные силы организма, улучшить состояние больного.

Рецепт 1
2 столовые ложки листьев крапивы измельчить, залить 1 стаканом воды, поставить на медленный огонь, довести до кипения и варить в течение 1 минуты, после чего настаивать еще 20 минут, процедить и использовать в теплом виде для компрессов и примочек.

Рецепт 2
Смешать по 1 столовой ложке листьев крапивы, травы зверобоя продырявленного, травы бессмертника песчаного, травы душицы, листьев мяты перечной, плодов боярышника, плодов шиповника, плодов рябины обыкновенной и сухой цедры лимона. Все компоненты измельчить и смешать с черным чаем из расчета 1 столовая ложка лекарственной смеси на 250 г чая.
Полученное средство заваривать, как чай.

Рецепт 3
Залить 200 г скорлупы кедровых орехов 1 л водки, поставить в темное место, настаивать в течение 1 месяца при периодическом встряхивании и процедить.
Полученное средство принимать 3 раза в день за 30 минут до еды по 30 мл.

Рецепт 4
Черную редьку очистить, измельчить до кашицеобразного состояния и использовать для компрессов.
Перед тем как наложить кашицу из редьки на кожу, рекомендуется смазать ее растительным маслом, что позволит избежать ожогов. Держать компресс до тех пор, пока не начнет жечь.
Курс лечения – 4–6 процедур.

Рецепт 5
Лист бумаги смазать резиновым клеем и приложить к пояснице, тщательно ее утеплив. Держать компресс до тех пор, пока кожа не начнет гореть. Всего надо провести от 4 до 6 таких процедур.

Рецепт 6
Приобрести в аптеке настойку валерианы, смочить ею сложенную в несколько слоев марлю, приложить к больному месту и закрепить с помощью повязки из бинта. Менять компресс 2–3 раза в день.

Рецепт 7
Один из народных методов лечения радикулита рекомендует обмотать вокруг талии медную проволоку диаметром 2–3 мм и ходить так неделю.

Рецепт 8
Свежие листья лебеды распарить и прикладывать к больным участкам.

Рецепт 9
Снять верхний лист с вилка белокочанной капусты, тщательно промыть его, удалить толстые жилки, расплющить, ошпарить кипятком несколько раз, высушить с помощью полотенца и приложить к больному месту. Компресс накрыть марлей и закрепить бинтовой повязкой. После потемнения листа надо заменить его новым.

В статье использованы материалы из открытых источников: health.passion.rulechenie-pozvonochnik.ru

Источник: health info