Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Физические нагрузки при колитах

18 июня 2014 г.

При хорошем самочувствии пациентам  разрешены умеренные физические нагрузки, оказывающие благотворное общеукрепляющее действие. Выбор видов упражнений и интенсивность нагрузки лучше обсудить не только с тренером спортивного клуба, но и согласовать с лечащим врачом.

Дыхательная гимнастика при колитах позволяет, образно говоря, производить массаж внутренних органов без помощи рук. Выполнять упражнения лучше лежа на спине, по возможности на твердой поверхности (при длительном проведении глубокого дыхания возможно сильное головокружение).

Лучше всего для стимуляции активности кишечника подходят два упражнения:

Упражнение 1.

Брюшное дыхание: в положении лежа на спине совершается медленный глубокий вдох, сопровождающийся максимально возможным выпячиванием живота, затем выдох, при котором живот расслабляется ("отпускается").

После нескольких циклов порядок действий меняется - на вдохе живот нужно втянуть, на выдохе - отпустить.

Упражнение 2.

 Волнообразное дыхание: в положении лежа на спине совершается медленный глубокий вдох, при котором вначале "выпячивается" нижняя половина живота, затем верхняя, затем максимально поднимается и расправляется грудная клетка.

 В момент расправления грудной клетки начинает "опадать" нижняя половина живота (начало выдоха). Дальнейший выдох происходит в той же последовательности, что и вдох. В момент "опадания" грудной клетки начинается новый вдох с нижней половины живота.

Источник: health info