Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Лечебная физкультура при дискинезии кишечника

22 июня 2014 г.

Лечебная физкультура при дискинезиях кишечника занимает важное место в лечении, она позволяет воздействовать на патоге­нетический механизм и обеспечивает стимулирующее и трофическое действие.

Лечебная физкультура при запорах

Лечебная физкультура при запорах любого генеза — обязательный компонент комплексной терапии. Средствами лечебной физкультуры удается решить задачу улучшения и нормализации моторики кишечника, компенсировать ее нарушения за счет повышения общей и силовой выносливости мышц брюшного пресса, способствовать восстановлению нормальных механизмов формирования и выведения каловых масс. Лечебная физкультура при запорах играет ведущую роль в восстановлении нормальной реактивности организма ребенка, нормализации эмоциональной сферы и поведения, а также в восстановлении утраченных двигательных навыков.

Построение частной методики определяется возрастными и индивидуальными особенностями больного, клиникой и видом нарушения моторики. При спастических запорах в занятия включают общеразвиваюшие упражнения из исходных положений стоя, сидя и лежа в мед­ленном темпе, дыхательные статические и динамические, упражнения в расслаблении. Упражнения для мышц брюшного пресса с исключением повышения внутрибрюшного давления, натуживания. Физическая нагрузка — ниже средней интенсивности, повышение ее медленное с учетом клиники и адаптивных реакций. При атонических запорах нагрузка быстро доводится до средней и выше средней. Вводят упражнения для мышц брюшного пресса в различных вариантах, в глубоком диафрагмальном дыхании, бег, прыжки, общеразвивающие упражнения с преимущественным включением средних и крупных мышц. Рекомендуются частая смена исходных положений, повороты, наклоны, энергичный быстрый и средний темп выполнения упражнения.

ЛФК при пилороспазме

Лечебная физическая культура (ЛФК) назначается с целью устранения повышенного тонуса привратника и как средство стимулирующей неспецифической терапии. Из средств лечебной физкультуры наибольшее значение имеет рефлекторное действие общего поглаживающего и вибрационного массажа живота, способствующего понижению тонуса гладкой мускулатуры пилорического отдела. Этот массаж назначается за 15 — 20 мин до кормления и через 11/2 — 2 ч после него. Занятия лечебной физической культурой (ЛФК), включающие гимнастические упражнения, соответствующие возрастным особенностям.

Источник: health info