Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Дыхательная гимнастика йогов при астме

30 июня 2014 г.

1. Сесть на пол, положить правую ногу на левое бедро, а левую ногу — на правое, положить левую ладонь на левое бедро, а правую ладонь — на правое — получится поза лотоса. Позвоночник должен быть прямым. Можно сесть и так: на пол с перекрещенными ногами (по-турецки), положить правую ступню на левое бедро, а левую — на правое бедро. Язык прижать к основанию передних зубов, а взгляд фиксировать на кончике носа.
Теперь следует быстро вдыхать и выдыхать воздух 10 раз, после чего делать глубокий вдох и задерживать дыхание на 7—14 с. Выдыхать медленно. Повторить 3 раза по 10 раз осторожно, попеременно меняя ноздри и прекращая при малейшем признаке напряжения.
2. Очищающее дыхание упражнение. Стоя, ноги врозь, делать медленно вдох носом шумно так, чтобы крылья носа как бы прилипали к его перегородке, и сразу же начинать выдох, сложив губы так, как будто собираетесь свистеть и, не надувая щек, сделать ряд отдельных выдохов. Выдыхать воздух нужно с силой, ощущая прилагаемые значительные усилия мышц живота, ребер и диафрагмы. Если выдох производить слабо и мягко, то упражнение теряет смысл. Рекомендуется выполнять по 5 раз на день, повторяя по 3 раза.
3. Стоя, ноги врозь, делать выдох, как в предыдущем упражнении, и с выдохом медленно поднять руки вверх над головой и задержать на несколько секунд дыхание, затем резко наклониться вперед и опустить руки перед собой, одновременно делать выдох ртом, произнося звук «ха» за счет выдувания воздуха, а не голосовых связок. Выпрямляясь с медленным выдо-хомг напряженно поднять руки над головой и затем с медленным выдохом медленно их опустить.
4. Лежа на спине, делать вышеописанный вдох, одновременно поднимать руки над головой, пока они не коснутся пола, на несколько секунд задержать дыхание, затем быстро поднять ноги, резко сгибая их в коленях, и обхватить их руками, при этом прижимая бедра к животу с одновременным выдохом со звуком «ха». После отдыха в течение нескольких секунд в этом положении делать медленно вдох, поднимая руки над головой, выпрямляя и опуская ноги на пол. После нескольких секунд выдыхать медленно носом, одновременно опуская руки вдоль тела, затем дать себе полный отдых.

Источник: health info