Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Физические упражнения при ревматоидном артрите

1 июля 2014 г.

Выполняя эти упражнения, вы сможете не только улучшить подвижность суставов при ревматоидном артрите и укрепить мышечно-связочный корсет, но и благотворно повлиять на течение самого заболевания.
Движения не должны вызывать существенной боли. Упражнения выполняются в пределах доступного объема движений. Более сложные движения пропускаются во время обострения. Наращивать интенсивность нагрузки можно очень медленно, снижая ее в периоды обострений. Комплекс упражнений при необходимости может расширяться (по совету с врачом). После выполнения гимнастики допускается легкая усталость, но не более. Гимнастика при ревматоидном артрите неинтенсивная и, обычно, не требуется контроль пульса до, и после занятия. Однако, при сопутствующей сердечно-сосудистой патологии такой контроль не помешает. Разница пульса до и после занятий должна быть не более 16-20 ударов в минуту и восстанавливаться в течение 10-15 минуту.
- Лежа на спине — вытянуть руки вдоль тела, пальцы ног тянуть на себя, затем от себя. Дыхание произвольное, дыхание не задерживать.
- Лежа на спине. Руки согнуть в локтях, кисти рук положить на плечи. Локти вперед. Разводить локти в стороны на выдох, сводить на вдох.
- Лежа на спине — руки вдоль туловища. Попеременно отводить то левую, то правую ногу в сторону и обратно. Дыхание произвольное, дыхание не задерживать.
- Лежа на спине — руки к плечам, выполнять круговые движения локтями. Дыхание произвольное, дыхание не задерживать.
- Лежа на спине — руки разведены в стороны, выполнять повороты корпусом вправо-влево.
- Лежа на боку — сгибать и разгибать ноги в коленях.
- Лежа на боку — медленно отвести ногу в сторону, вернуться в исходное положение.
- Лежа на животе — поочередно понимать и опускать ноги.
Каждое упражнение выполняйте 1-3 раза, постепенно доведите количество повторений до 5-10.

Источник: health info