Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Физическая активность при болезни Бехтерева

1 июля 2014 г.

Одним из главных и обязательных методов борьбы с функциональной недостаточностью позвоночника и суставов является систематическая и ежедневная лечебная гимнастика 1-2 раза в день по 30 мин, а также кинезотерапия. При отсутствии обострения рекомендуется заниматься такими видами спорта, как плавание, хождение на лыжах. Для предупреждения деформации позвоночника больной обязательно должен спать на ровной, твердой постели с маленькой подушкой.
Хорошим методом, позволяющим достигнуть расслабления мышц (с одновременным упражнением суставов), является лечебная гимнастика в бассейне или в аппарате «угуль» («сухой бассейн»), когда больной делает упражнения, будучи подвешенным на специальных подвесах, в лежачем или сидячем положении. Эффективность упражнений при этом методе состоит в том, что больной имеет возможность производить движения в суставах и позвоночнике при полном расслаблении мышц, что позволяет снять болевой синдром и увеличить подвижность в пораженных суставах.
Физическая активность – основное условие правильного лечения, поэтому мы обучаем гимнастике каждого нашего пациента. Упражнения подбираются индивидуально, после оценки нарушений подвижности. Упражнения рекомендуем выполнять ежедневно, а при появлении болей корректируем схему гимнастики.
Иногда приходится разрабатывать подвижность через ощущение боли. При нерегулярных занятиях, когда в интервале между тренировками успевает произойти изменение связочного аппарата с формированием плотных малоподвижных участков в связках и мышцах. В этих случаях хорошо помогает массаж. Массаж требуется довольно продолжительное время и частыми курсами, поэтому мы обучаем пациентов и их близких приемам массажа и самомассажа.

Источник: health info