Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Йога как профилактика грибковых заболеваний

7 августа 2014 г.

Под иммунитетом понимается сопротивляемость организма инфекциям и инвазиям чужеродных организмов. Иммунитет носит индивидуальный характер и формируется на протяжении всей жизни человека в результате контакта его иммунной системы с различными болезнетворными микробами и антигенами, а также воздействия факторов внешней среды. Неполадки в иммунной системе ведут к повышению заболеваемости, утомляемости, снижению работоспособности, а также к преждевременному старению организма. Укрепление иммунитета одна из важных задач.

Йога, наряду с закаливанием, правильным режимом труда и отдыха, хорошим питанием, является одним из наиболее эффективных неспецифических иммуномодулирующих факторов. Занятия йогой позволяют восстановить баланс внутренних биологических систем организма, ускорить восстановление после острых заболеваний, повысить устойчивость организма к вредным
Крепкий иммунитет – это, прежде всего, здоровая лимфатическая система, поскольку лимфа снабжает клетки питательными веществами, а также собирает отмершие вирусы, микробы и лейкоциты. Ускорение тока лимфы повышает интенсивность обменных процессов, а ее застой ухудшает состояние клеток и тканей, приводя к интоксикации. В отличие от крови, которая приводится в движение посредством сердечных сокращений, лимфа активизируется за счет сокращения мышц всего тела. Поэтому йогатерапевты рекомендуют ежедневно выполнять комплекс Сурья Намаскар, т.к. он ускоряет циркуляцию лимфы. Кроме этого, известный йогатерапевт Б.К.С. Айенгар рекомендует выполнять Уттанасану и Саламба Сарвангасану. В этих позах голова находится ниже уровня сердца, поэтому лимфа свободно приливает к органам дыхания. Когда мы возвращаемся в исходное положение, под воздействием силы тяжести лимфа направляется к лимфоузлам, где она очищается. Не менее важно ежедневно выполнять Шавасану. Она помогает расслабиться и восстановиться всему организму.

Сурья Намаскар - это динамический комплекс, который представляет собой последовательность отдельных статических положений тела, связанных между собой динамическими переходами. Традиционный комплекс состоит из 12 позиций. Эти позиции генерируют прану, тонкую энергию, которая активизирует физическое тело. Их выполнение в спокойной, ритмичной последовательности отражает ритмы вселенной, такие как 24 часа в сутках, 12 знаков зодиака в году, биологические ритмы нашего собственного тела.

«Сурья» означает «солнце» и «намаскар» – «приветствие» или «поклонение». В древние времена солнце было объектом ежедневного ритуального поклонения, потому что являлось мощным символом духовного сознания. Поэтому рекомендуется выполнять данный комплекс на восходе солнца, как бы приветствуя его. Сурья намаскар пробуждает солнечный аспект человеческой природы и передает эту жизненную энергию для развития высшего знания.

В этих асанах поочередные наклоны вперед и прогибы назад вытягивают позвоночник и другие части тела. Серия дает такое глубокое растяжение всего тела, что лишь немногие другие формы упражнений могут быть сравнимы с ней. Овладение практикой должно начинаться с соответственно близкого ознакомления с каждой позицией отдельно и только потом целиком. Синхронизация дыхания с движением является следующим шагом. Когда это выполнено, то окажется, что дыхание естественно дополняет позицию, и дыхание в какой-либо другой манере кажется неудобным и трудным. Основным принципом дыхания является следующий: вдох во время прогиба назад вытекает из расширения при этом грудной клетки, а выдох при наклоне вперед происходит вследствие сжатия ее и брюшной полости.

Прежде чем приступать к практике, встаньте, сомкнув стопы, или слегка расставив их, руки свободно опущены вдоль туловища. Закройте глаза и ощутите все свое физическое тело. Начните с макушки головы и пройдите вниманием вниз по телу, по пути расслабляя все, что найдете напряженным.

Поза 1. Пранамасана (поза молящегося)
Встаньте прямо лицом на Солнце, руки вытяните вдоль туловища. На вдохе сомкните ладони на уровне таза. Удерживая ладони вместе, согните руки в локтях. Подведите кисти к груди, пальцы вместе, ладони прижаты друг к другу. Это положение рук Намасте. Ноги вместе. Выполнить один полный вдох и один полный выдох.

Поза 2. Хаста Уттанасана (поза с поднятыми руками)
Поднимите обе вытянутые руки над головой ладонями вверх. Прогните спину и вытяните все тело. Вдох в течение входа в позу. Вытяните голову как можно дальше назад, сохраняя комфортность позы.

Поза 3. Падахастасана (поза голова к ногам)
Плавным движением наклонитесь вперед от бедер. Положите руки на пол по обе стороны от стоп, а голову по возможности прислоните к коленям. Ноги должны оставаться прямыми. Выдох на протяжении всего движения. Старайтесь держать спину прямой, фокусируя осознавание на тазе, поворотной точке для натяжения мускулов спины и ног.

Поза 4. Ашва Санчаланасана (поза всадника)
Сохраняя обе руки на месте по обе стороны от стоп, согните левое колено, в то время как правую ногу вытяните назад по возможности дальше. Пальцы правой ноги и колено опираются о пол. Перенесите таз вперед, прогните спину и смотрите вверх. Кончиками пальцев рук опирайтесь о пол для сохранения равновесия тела. Вдох на протяжении переноса грудной клетки вперед и вверх. Фокус осознавания на межбровье. Вы должны чувствовать вытяжение от бедра вверх вдоль передней части тела на всем пути до межбровного центра.

Поза 5. Парватасана (поза горы)
Перенесите левую ногу назад и поставьте около правой. Одновременно поднимите ягодицы и опустите голову между руками так, чтобы тело образовало треугольник с полом. Это движение выполняется на выдохе. Целью является достать пятками пол. Нагните голову по возможности так далеко вперед, чтобы глаза смотрели на колени. Фокус своего осознания следует направить на область шеи.

Поза 6. Аштанга Намаскара (приветствие восемью членами тела)
Согните колени и опустите их на пол, а затем коснитесь грудью и подбородком пола, сохраняя ягодицы поднятыми. Руки, подбородок, грудная клетка, колени и пальцы ног касаются пола. Спина прогнута. Дыхание задержать на выдохе от позы 5. Это единственный раз, когда поочередный вдох – выдох при дыхании изменяется. Фокус осознавания следует держать на середине тела или на мышцах спины.

Поза 7. Бхуджангасана (поза змеи)
Опустите бедра, в то же время толкните руками грудную клетку вперед и вверх, пока позвоночник полностью не прогнется дугой, голова повернется лицом вверх. Ноги и нижняя часть живота остаются на полу, руки поддерживают туловище. Дыхание: вдох на протяжении движения вперед и вверх. Фокус осознавания у основания позвоночника, чувствуя натяжение от вытягивания вперед.

Поза 8. Парватасана (поза горы)
Сохраняйте руки и ноги прямыми. Поворачиваясь вокруг оси, проходящей через плечи, поднимите ягодицы и перенесите голову вниз, как описано в позе 5. Выдох на протяжении входа в позу.

Поза 9. Ашва Санчаланасана (поза всадника)
Перенесите левую ногу вперед, поместив стопу между руками. Одновременно поставьте правое колено на пол и толкните таз вперед. Прогните позвоночник и смотрите вверх, как в позе 4. Дыхание: вдох на протяжении входа в асану.

Поза 10. Падахастасана (поза голова к ногам)
Перенесите правую ногу рядом с левой. Выпрямите ноги, наклонитесь вперед и поднимите ягодицы. При этом стремитесь головой к коленям. Руки остаются на полу рядом со стопами. (смотри позу 3). Выдох на протяжении входа в асану.

Поза 11. Хаста Уттанасана (поза с поднятыми руками)
Поднимите торс, вытяните руки вверх над головой. Прогнитесь назад, как описано в позе 2. Вдох на протяжении входа в асану.

Поза 12. Пранамасана (поза молящегося)
Выпрямите тело и сложите руки перед грудью, как в позе 1.

Советы и указания
Старайтесь не допустить напряжения. Каждое движение должно выполняться с минимальным усилием, с использованием только тех мышцы, которые нужны для принятия и поддержания позы. Опора тела, по возможности, должна быть расслабленной.
Старайтесь делать движения плавно, свободно, вытекающими одно из другого, как в танце.
Помните, что шея также является частью позвоночника и должна быть вытягиваема в пределах комфортного лимита назад или вперед соответственно асане. Это принесет максимум вытяжения телу в каждой позиции.

Предосторожности
Ограничений, касающихся возраста, нет. Сурья намаскар можно практиковать с пользой во всех отношениях, на всех стадиях роста, зрелости и старости. Однако пожилым людям советуют избегать сильных нагрузок.

Сурья намаскар не должны практиковать люди с повышенным кровяным давлением, с коронарной артериальное недостаточностью или те, у кого был паралич, т.к. это может перестимулировать или повредить слабое сердце или сосуды кровеносной системы. Ее нельзя практиковать ни в случае грыжи, ни в случае кишечного туберкулеза.

Люди с проблемами позвоночника должны проконсультироваться у медицинского эксперта, прежде чем приступать к Сурья намаскар.

Многие женщины могут с пользой практиковать Сурья намаскар даже во время менструаций. Однако те, которые тяжело и болезненно чувствуют себя в этот период, ради предосторожности в это время Сурья намаскар не выполняют.
Во время беременности Сурья намаскар практикуется до 12 недель. После рождения ребенка ее можно постепенно начинать через 40 дней после родов для восстановления мышц брюшной полости.

По материалам: yogasecrets.ru