Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Физические упражнения и йога при угревой сыпи

19 августа 2014 г.

Физические упражнения, которые вызывают обильное потоотделения, крайне не рекомендуются при обострениях болезни. Избегайте трений кожи об одежду, украшений, шлема в местах наиболее частого образования угрей.

В то же время каждодневные занятия спортом помогут поддерживать здоровый баланс при абсолютно любом типе кожи. Физические упражнения хорошо стимулируют приток крови к коже, а в результате кожа становится здоровой на вид и начинает сиять. За исключением этого занятия фитнесом помогают снимать стресс, который также может спровоцировать угревую сыпь.

Улучшить состояние кожи также поможет йога.

Йога для красивой кожи

В последнее время западные врачи и косметологи обратили свое внимания на йогу как инструмент в борьбе с акне. Этот тип кожного заболевания в основном связан со сбоями в работе внутренних органов, в частности, с неправильной работой пищеварительной системы и со сбоями гормональной системы. Регулярные занятий йогой помогают решить проблемы пищеварения (заболевания желудка, кишечника, запоры и т.п.), а также избавиться от стресса, который является основной причиной гормонального дисбаланса. Некоторые позы йоги обеспечивают приток крови к лицу, тем самым, усиливая обменные процессы и омолаживая клетки кожи.

Выполняйте перевернутые асаны, такие как, Саламба Сарвангасана и Саламба Ширшасана. Они обеспечивают приток крови к лицу, ускоряют обмен веществ, борются с заболеваниями пищеварительной системы.

Выполняйте асаны, которые улучшают работу кишечника – Адхо Мукха Шванасана, Ардха Матсиендрасана, Парипурна Навасана. Это будет способствовать хорошему усвоению питательных веществ и выводу нежелательных токсинов из организма.

Делайте упражнения для лица (face – йога) не менее 2-3 раз в неделю по 10-20 минут. Это укрепит мышцы лица, уберет мелкие морщинки, придаст здоровый цвет лицу.

Занимайтесь пранаямой. Это обеспечивает организм дополнительной жизненной энергией (праной). 

Учитесь медитировать, т.к. это поможет избавиться от  стресса, негативных эмоций, депрессии. Спокойный жизнерадостный человек более приспособлен противостоять признакам старения и негативным влияниям плохой экологии на кожу, нежели человек, который пребывает в постоянном стрессе.

Питайтесь правильно: исключите или хотя бы уменьшите потребление сладкого и мучного. Употребляйте много овощей и фруктов, пейте как можно больше воды.

По материалам: yogasecrets.ru