Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Йога для укрепления здоровья при серных пробках

20 августа 2014 г.

При серных пробках противопоказаний для занятий спортом нет. Ограничивать физтические нагрузки необходимо только тогда, когда ушные пробки провоцируют воспаление и другие проблемы с ушами. Во избежание этого необходимо соблюдать правила ушной гигиены и посещать отоларинголога.

Комплекс упражнений йоги для укрепления здоровья поможет поддержать иммунитет и улучшить деятельность желез организма, в том числе и сальных, которые отвечают за производство серы.

1.Встаньте прямо и ненапряженно, ноги вместе, руки согните перед грудью и сделайте медленный и спокойный выдох. Одновременно с вдохом поднимите руки вверх и, не сгибая ног, прогнитесь назад. Медленно вернитесь в исходное положение. Расслабьтесь. Повторите упражнение еще раз.

На выдохе наклонитесь вперед и положите ладони рук на пол у ног или приблизьте их к полу насколько возможно. Постарайтесь лбом коснуться коленей. Завершив выдох, прижмитесь к коленям еще плотнее. Медленно вернитесь в исходное положение. Расслабьтесь. Повторите упражнение еще раз.

2. Встаньте прямо и ненапряженно, выпрямляя руки, отведите их назад как можно дальше. Соедините кисти и переплетите пальцы. Медленно без напряжения наклонитесь насколько возможно назад от поясницы и задержитесь в этом положении.

Вернитесь в исходное положение — руки отведены назад и пальцы переплетены. Наклоняя туловище вперед как можно ниже, поднимите руки вверх. Расслабьте мышцы шеи и задержитесь в таком положении.

Перечисленные упражнения при регулярном их выполнении позволяют развить мышцы грудной клетки, улучшить осанку, увеличить приток крови к голове.

3. Сядьте, выпрямив ноги перед собой. Медленно поднимите руки вперед, затем медленно поднимите руки вверх и отклонитесь немного назад.

Медленно вернитесь в исходное положение и возьмитесь за голени или за ту часть ног, до которой можете дотянуться без напряжения. Слегка наклоните туловище вперед насколько возможно без напряжения и задержитесь в этом положении. Отпустите ноги и медленно выпрямитесь. Расслабьтесь. Повторите еще раз.

4. Встаньте прямо, наклонитесь, перенесите вес на руки и с вдохом отставьте правую ногу как можно дальше назад. Левая нога всей ступней стоит на полу между руками, также плотно прижатыми к полу. Голова поднята. Выдохните, поставьте левую ногу рядом с правой ногой. Туловище и ноги должны составлять одну прямую линию. Вес тела удерживается на выпрямленных руках. Смотрите прямо перед собой. Вдохните. Повторите упражнение.

Выполнение этих упражнений позволяет укрепить мышцы ног, спины, ягодиц, увеличить подвижность суставов ног и позвоночника.

5. Встаньте прямо ненапряженно, ноги врозь. Поднимите руки в стороны на уровень плеч, ладони вниз. Медленно наклоняйтесь влево, стараясь не сгибать ноги. Правую руку поднять вверх над головой. Левая рука скользит по бедру вниз, попробуйте коснуться колена. Голову свободно опустите на плечо. Выполните это движение вправо. Медленно выпрямитесь. Расслабьтесь. Повторите еще раз.

6. Встать прямо, ноги вместе, руки на поясе. Слегка наклонившись вперед, задержитесь в этом положении. Медленно отведите туловище вправо на 90°, не сгибая ноги, задержитесь в этом положении. Отведите туловище назад, задержитесь в этом положении. Отведите туловище влево, задержитесь в этом положении. Далее постарайтесь выполнить упражнение с большей амплитудой движения. Продолжайте выполнять упражнение, отводя туловище вправо, наклоняйтесь немного ниже, чем раньше.

Эти круговые движения туловищем выполняйте 4 раза по часовой стрелке, 4 раза против часовой стрелки. Если у вас нет опыта выполнения таких движений, то у вас может поначалу закружиться голова. Ограничьтесь выполнением одного кругового движения, со временем у вас все получится.

Эти упражнения уменьшают мышечное напряжение и укрепляют мышцы в области талии и бедер, мышцы спины и живота. Очень эффективно для женщин, желающих иметь тонкую талию.

7. Встаньте прямо и поднимите руки перед собой. Очень медленно наклоните туловище как можно ниже, ноги не сгибайте. Соедините руки за ногами, переплетите пальцы. Туловище подтяните насколько возможно ближе к ногам без сильного напряжения, задержитесь в этом положении. Ослабьте усилие, но сохраняйте положение рук. Слегка расслабьтесь, не выпрямляясь, и снова подтяните туловище насколько возможно ближе к ногам без сильного напряжения, задержитесь в этом положении. Очень медленно выпрямитесь, вернитесь в исходное положение. Расслабьтесь. Повторите еще раз.

Упражнение увеличивает эластичность мышц и связок ног, гибкость позвоночника.

8. Поднимите руки над головой и соедините ладони, руки не касаются головы. Очень медленно, плавно присядьте на носках. Затем очень медленно выпрямите ноги, стоя на носках. Вернитесь в исходное положение.

Упражнение совершенствует чувство равновесия, грациозность осанки, укрепляет мышцы ног.

Медленно наклоните голову вперед, пусть подбородок коснется груди. Очень медленно наклоните голову вправо. Очень медленно наклоните голову назад (почувствуйте, как растягиваются мышцы шеи). Очень медленно наклоните голову влево.
Упражнение увеличивает подвижность шейного отдела позвоночника, уменьшает напряжение мышц шеи.

9. Встаньте прямо, ноги вместе, рот закрыт. Наклоните голову максимально назад. Широко откройте глаза и удерживайте их так. Мысленно концентрируйтесь на области темени. Делайте быстрый выдох и вдох через нос. Когда освоите это упражнение, выполняйте 5—10 раз.

Способствует развитию памяти и воли.

10. Встаньте прямо, ноги вместе, руки на бедрах. Закройте глаза. Наклоните голову вперед и уприте подбородок в ямку между ключицами. Мысленно концентрируйте свое внимание на этом месте. Затем исполните упражнение, которое называют «кузнечный мех», то есть выпрямив позвоночник, делайте быстро и сильно вдох. Через 7—14 секунд сделайте выдох (с контролируемым брюшным прессом), по возможности более полно. После этого снова вдохните как можно больше воздуха, а затем медленно и полно выдыхайте его через правую ноздрю. Проделайте так 5—10 раз.

Способствует развитию интеллекта.

По материалам: domovenok-as.ru