Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Лечебная йога при заболеваниях почек

5 сентября 2014 г.

Йога — древняя целительная методика, способная избавлять человека от многих заболеваний. Например, при заболеваниях почек в йоге используются специальные асаны.
Известно, что позы йоги – асаны – призваны устранять спазм мышц и усиливать кровообращение в определенных частях и органах человеческого тела.

При этом увеличивается кровоток в капиллярах, улучшая доставку кислорода и питательных веществ в клетки, позволяя быстрее удалять отходы жизнедеятельности организма.

В результате уменьшается спазм и боль, убирается затяжное хроническое воспаление в мышцах, суставах и тканях.

Подобное усиление обмена способствует лечению заболеваний, в том числе почек и мочевыводящих путей. Лечебная йога показана при пиелонефрите, цистите, уретрите, мочекаменной болезни – разумеется, вне периода обострения. Причем возраст или состояние здоровья не играют значимой роли, гораздо важнее правильное выполнение асан.

Лечебная йога: противопоказания

Прежде чем приступить к занятиям лечебной йогой, важно ознакомиться со списком противопоказаний. Для занятий йогой существуют общие противопоказания, а также те, что относятся к выполнению конкретной асаны. Общими противопоказаниями служат:

- психические расстройства;
- злокачественные новообразования;
- тяжелые черепно-мозговые травмы;
- нейроинфекции;
- повреждения позвоночника;
- инфекционные поражения;
- травмы опорно-двигательного аппарата менее чем полугодовой давности;
- органические поражения сердца (мерцательная аритмия, пароксизмальная тахикардия, - некомпенсированные пороки, дистрофия миокарда, аневризма аорты);
- послеоперационный период;
- послеродовый период (первые три месяца);
- острые инфекции;
- заболевания крови;
- температура тела выше 37 и ниже 36,2;
- острый и подострый период хронических заболеваний (особенно при инфаркте миокарда).

Стоит соблюдать осторожность при остеохондрозе позвоночника и артериальной гипертонии, сильной физической усталости и постоянном приеме большого количества медикаментов.

Кроме того, нельзя выполнять асаны на полный желудок (не раньше чем через 3-4 часа после принятия пищи), а также париться в сауне менее чем за 4 часа перед занятиями йогой или ранее чем через 6-8 часов после.

Как работает лечебная йога при заболеваниях почек

Суть оздоровительного эффекта йоги при заболеваниях почек заключается в чередовании выгнутого и вогнутого положения тела. При вогнутом положении кровь из тканей «всасывается», а при выгнутом, наоборот, «выжимается». Получается своеобразный «эффект губки».

Если после наклонов и прогибов выполнять боковые вытяжения, при этом значительно улучшается кровоснабжение почек.

Важна регулярность выполнения комплекса асан. Для достижения лечебного эффекта следует заниматься по 15-20 минут дважды в день, без пропусков.

Комплекс асан при заболевании почек

Поза связанного угла. Для ее выполнения понадобится специальный валик для йоги (болстер). Положите его на коврик и сядьте таким образом, чтобы болстер касался крестца. Далее согните ноги в коленях, соединив подошвы, и как можно ближе приведите стопы к тазу. Затем медленно и осторожно опустите на валик голову и позвоночник, при этом таз должен остаться на коврике, а мышцы ягодиц – быть расслабленными. При ощущении дискомфорта в паху или шее можно подложить под них сложенное одеяло. Следует находиться в этой позе 4-5 минут.

Предупреждение: эта асана не выполняется при астме, травмах спины и диарее.

Поза посоха. Сядьте на коврик и вытяните ноги таким образом, чтобы соединить стопы. Вдохните и наклонитесь вперед, причем, выполняя данную позу, нужно наклоняться от таза, а не от талии. Старайтесь вытягивать корпус, наклоняясь по возможности, глубже. Если сможете, захватите ладонями внешние края стоп, выпрямив руки в локтях, или же воспользуйтесь ремнем. Делая вдох, слегка поднимайте и вытягивайте корпус, а выдыхая, углубляйте наклон.

Противопоказания те же, что и при Позе связанного угла.

Поза вытянутого треугольника. Расставьте ноги примерно на 100-120 см и встаньте прямо. Поверните немного внутрь левую стопу, а правую – наружу. Вытяните в стороны руки с обращенными вниз ладонями. Правую руку опустите на пол позади правой голени, левую руку вытяните вертикально вверх. Делая вдох, разверните к потолку живот и грудную клетку, поверните голову и взгляните на большой палец левой руки. Дышите ровно, находясь в позе 10-15 дыхательных циклов. Поднимитесь на вдохе и выполните упражнение, склонившись влево.

Предупреждение: асана не выполняется при головной боли, диарее и склонности к пониженному артериальному давлению.

Наклон головы к колену. Сядьте на край сложенного на полу одеяла и вытяните ноги вперед. Согните в колене правую ногу, а пятку поместите рядом с пахом. Опустите колено согнутой ноги на пол (если не получается, подложите под бедро одеяло). Выпрямите спину, развернув вперед таз. На вдохе потяните позвоночник, а на выдохе наклонитесь вперед, двигаясь от таза, а не от талии. Захватите обеими руками ступню (если не получается, используйте ремень или эластичную ленту). Постарайтесь наклониться поглубже, при этом плечи, лицо и шея должны быть расслаблены, а локти – разведены в сторону. Растягивайте левую ногу (колено обращено вверх). Когда примете позу, попробуйте расслабиться и сосредоточиться на дыхании. Потяните верхнюю часть ступни на себя. Оставайтесь в данной позе 30-40 секунд и повторите с другой ногой.

Предупреждение: асана не выполняется при астме и травме колена.

Для лечения заболеваний почек в йоге предусмотрены и другие асаны, однако эти имеют наименьшее число противопоказаний и больше подходят не слишком тренированным людям.

По материалам: vitaportal.ru