Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Йога облегчит состояние при хроническом панкреатите

8 сентября 2014 г.

Йога уже многие тысячелетия остаётся надёжным и проверенным методом лечения. Суть метода в том, что он побуждает организм активизироваться и пробуждать все свои структуры и функции. Регулярно практикуя определённого вида упражнения, вы покончите с запорами, депрессией, избыточным весом, головными болями и тому подобным. А что ещё интересно, йога способна устранить такие серьёзные болезни, как эпилепсия, панкреатит (воспаление поджелудочной железы), диабет.

Йогу может практиковать любой человек. Упражнения данной методики лечения подходят как молодым, так и пожилым людям, детям, женщинам и мужчинам, и не требуют финансовых вложений.

Хочется отметить терапевтическое воздействие йоги в лечении панкреатита. Известно, что причина хронических болезней – это изменения в тонусе гладкой мускулатуры. Одним усилием воли гладкие мышцы контролировать невозможно, зато использование йоги для поджелудочной железы позволяет, освоив небольшой комплекс целительных упражнений, противодействовать развитию осложнений.

Лежа на животе, установите ладони на уровне груди. Поднимите корпус, делая упор на руки. Прогните талию. Проследите, чтобы таз не отрывался от пола. При этом отклоните назад голову. Вернитесь в исходное положение. Повторите упражнение 5 раз.

Это упражнение содействует укреплению мышц груди, шеи, рук, живота и улучшению структуры поджелудочной железы.

Лягте на живот, ноги согните в коленях, руками возьмите себя за лодыжки. Следите за тем, чтобы руки были прямыми, а спина была прогнутой. Совершайте качательные движения более шести раз.йога при панкреатите Упражнение налаживает пищеварительную систему, подтягивает мышцы живота.

Упражнения, направленные на излечение поджелудочной железы и примыкающих органов брюшной полости, характеризуются напряжением мышц, тем самым способствуя их укреплению. Таким образом, гладкая мускулатура со временем обретёт необходимый ей тонус.
Однако не вся гимнастика йоги одинаково полезна.

У данного метода имеются и строгие противопоказания. Например, не стоит выполнять какие-либо упражнения при аппендиците, обострении панкреатита, грыжах. Если вы заметили, что ваше самочувствие ухудшилось после занятий, а поджелудочная железа напоминает о себе чаще, прекратите занятие.

Будьте благоразумны. Прежде чем практиковать данный метод курации панкреатита, даже если заболевание протекает на данный момент не в острой форме, проконсультируйтесь с доктором на предмет его полезности.

1. Ватскар крийя. Сядьте в простую позу, руки на коленях. Сделайте из губ клюв и втягивайте как можно больше воздуха, как будто вы пьёте воздух большими глотками и глотаете. Вдохните и задержитесь. Сделайте вращения животом в левую сторону, когда пройдёт половина времени, сделайте вращения в правую сторону. Продолжайте делать вращения животом так долго, как только возможно. Держите шейный замок. Когда вы больше не можете задерживать дыхание, выпрямите спину и спокойно выдохните через нос. Полностью повторите упражнение 2 раза. Внимание: Делайте эту крийю на пустой желудок и не больше чем 2 раза в день.

2. Поза ребёнка. Сядьте на колени, опустите лоб на пол. Руки лежат вдоль тела ладонями вверх. Представьте, что у вас большой, 45-килограммовый, растущий из спины хвост, вы размахиваете им так, как будто вы собираетесь сделать дыру в стене. Двигайте бёдрами вправо-влево, если бы пытались хвостом нарисовать букву “U”. Это упражнение массажирует область пупка и брюшную полость. Продолжайте в течении 3 минут, затем отдохните в течении 5 минут.

3. Лягте на спину. Носки ступней смотрят вперёд. Поднимите ноги на 60 градусов от пола. Спокойное, глубокое дыхание. Продолжайте 2 или 3 минуты. В конце вдохните, задержите ненадолго дыхание и расслабьтесь.

4. Лягте на спину, поднимите ноги вверх и ухватитесь на большие пальцы ног, перекатывайтесь на спине с копчика до шеи. Держитесь за большие пальцы ног и перекатывайтесь в течении 3 минут.

5. Попеременное носовое дыхание: Сразу же после перекатывания сядьте в простую позу. Как можно спокойнее поднесите большой палец правой руки к носу и закройте правую ноздрю. Вдохните через левую ноздрю, затем зажмите её мизинцем и вдохните через правую. Продолжайте в течение 3 минут, затем сделайте вдох через обе ноздри и почувствуйте как энергия распространяется по всему вашему телу, даруя здоровье и живительные силы.

6. Останьтесь в простой позе. Руки сложите в замок Венеры в нескольких сантиметрах от груди напротив сердечного центра. Ладони направлены к груди. Со вдохом поверните голову влево, с выдохом вправо. 3 минуты.

7. Сидя в простой позе, вытяните руки в стороны параллельно полу. Вращайте руками назад, как будто вы плаваете на спине. 1 минута.

8. В конце сделайте вдох, согните руки в локтях, поднесите пальцы к плечам. Задержите дыхание. Это усиливает биоток. Пока вы задерживаете дыхание, энергия начинает циркулировать. Выдох – позвольте энергии течь ко всем органам и частям тела, почувствуйте себя обновлённым.

По материалам: pankreatit.saharniy-diabet.compankreatitu.info