Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Асаны йоги для улучшения самочувствия после перенесенных инфекций

12 сентября 2014 г.

Асаны йоги для разминки

Исходное положение. Встаньте прямо, ноги на ширине плеч. На вдохе кругообразно поднимите руки через стороны вверх. На выдохе опустите сомкнувшиеся в ладонях над головой кисти, стараясь почувствовать легкое натяжение. Повторите 4-б раз. Усложняем разминку Исходное положение. Встаньте прямо, ноги на ширине плеч. На выдохе поднимите руки, одновременно согнувшись в пояснице и медленно наклоняясь. Спина округляется, вы должны почувствовать натяжение каждого позвонка. Не меняя согнутого положения, поднимите голову вверх и сделайте вдох. Снова опустите голову и на выдохе начинайте медленно подниматься. Повторите не менее 6 - 8 раз. При сильной зажатости суставов можно сначала ограничиться первой частью разминки. Не менее обязательна релаксация в конце каждого сеанса релаксация.

Асаны йоги для релаксации

Лягте на коврик, расслабьтесь. Руки сложите вдоль корпуса ладонями вверх, ноги вытяните. Все тело расслаблено. Для наибольшего комфорта под голову можно подложить валик из сложенного одеяла. Укройтесь легкой простыней. На глаза положите марлевые мешочки с зернами пшеницы и цветками лаванды.

Асаны йоги для улучшения самочувствия

Асана 1

Вам понадобятся: устойчивый стул с низкой спинкой или свободная от вещей тумбочка. Исходное положение. Встаньте на колени, на расстоянии вытянутой руки от стула. На вдохе поднимите руки вверх. На выдохе медленно опускайтесь, пока руки не коснутся стула. Крепко держитесь руками за края опоры, одновременно опустив голову и спину так, чтобы верхняя часть корпуса (руки, затылок, спина) образовали одну линию, параллельную полу. В то же время ноги и внешняя часть ступней должны быть плотно прижаты к полу. Старайтесь тянуть ягодицы вниз, опуская их на внутреннюю поверхность бедер, словно хотите сесть. Вы должны , почувствовать мягкое приятное натяжение во всей спине.

В этой асане можно задержаться на 1 - 12 циклов дыхания, но на самом деле вы можете задерживаться и дольше: настолько она приятна и расслабляет все тело. Асану 1 рекомендуется выполнять каждый вечер, сразу по приходе с работы, чтобы расслабиться и забыть о рабочих неприятностях.

Асаны йоги для восстановления организма

Согласно философии йоги, задача восстановления после перенесенной болезни или стресса - компенсация затраченной энергии. Энергия же содержится в крови, вернее, в растворенном в ней кислороде. Для ее привлечения необходимо заставить легкие работать интенсивнее, «закачивая» в организм кислород, а позвоночник укрепить, чтобы энергия свободно двигалась по телу.

Асана 1

Исходное положение. Лягте на спину, согнув ноги в коленях и упираясь пятками в пол. Между полом и поясницей должно оставаться достаточное расстояние. Ощутите копчик и плотно прижмите его к полу. Медленно прижимая к полу каждый позвонок, передвигайтесь вверх по позвоночнику до грудного отдела. Достигнув грудного позвонка, приподнимите таз и в воздухе повторите обратную последовательность действий - к копчику. Примите исходное положение. Повторите 8-10 раз.

Асана 2

Исходное положение. Встаньте на колени, расставив их на ширину плеч или чуть дальше. На вдохе положите ладони на пояс и постарайтесь максимально прогнуться. Если нет головокружения, голову можно тоже запрокинуть назад. В дальнейшем асану можно усложнить: на вдохе поднимите руки вверх, заведите за голову и обхватите ими лодыжки (сначала можно кончики пальцев ног). Задержитесь на 8 - 10 циклов дыхания. Выход из асаны крайне плавный и медленный, не допускающий головокружения. В случае дискомфорта сразу же прекратите асану.

По материалам: astromeridian.ru