Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Польза йоги при сердечно-сосудистых заболеваниях

30 сентября 2014 г.

О пользе йоги для каждого организма известно практически каждому в современном мире. Она способствует не только улучшению вашего духовного состояния, но и положительно влияет на мускулатуру.

Основной целью йоги считается создание правильно равновесия между умом, духовностью и телом. При регулярных тренировках йогой человек сможет не просто достичь полной гармонии, но и поправит свое здоровье и умственные способности. С помощью правильно подобранных комплексов упражнений вы сможете улучшить работу сердечно-сосудистой системы, нервной, пищеварительной, мочеполовой.

Не существует, каких либо ограничений для начала тренировок. От малого до великого — всем доступна эта древняя методика.

Польза йоги при высоком артериальном давлении

Если вы страдаете на гипертоническую болезнь, йога станет вам незаменимым помощником. Учеными было уже неоднократно доказано, что регулярные занятия йогой активно способствуют снижению цифр артериального давления. Чем выше цифры были изначально, тем показательнее будут ваши результаты. Главное не халтурить, а серьезно отнестись к этим занятиям. Ваше здоровья у вас одно и пренебрегать им нельзя. Гипертоническая болезнь коварна и беспощадна. И чем дольше вы сейчас думаете начинать или нет, тем больше негативных последствий вы получите для своего организма.

Польза йоги при сердечных заболеваниях

При регулярных физических нагрузках наше сердце работает в аэробном режиме, что значительно снижает вероятность появления таких заболеваний как инфаркт и депрессия. Конечно же, далеко не все упражнения в йоге дают аэробные нагрузки, но при выполнении практически всех упражнений правильно вы сможете достичь необходимого диапазона. А в оставшемся проценте упражнения, в которых вы не достигаете необходимых функций, в любом случае происходит улучшение кардиоваскулярной функции. Были проведены определенные исследования, впоследствии которых было доказано, что при регулярных тренировках в состоянии покоя сердечный ритм значительно замедляется. Выносливость увеличивается в разы, и ваш организм начинает в период активных физических нагрузок активнее потреблять такой необходимый кислород. Все вышеперечисленные факты свидетельствуют — йога способствует повышению аэробных возможностей организма.

Сарвангасана

В самую первую очередь нужно назвать Сарвангасану, или нашу старую знакомую под названием Березка.

Выполнять ее следует не менее двух минут. Когда тело находится в этой позе, усиливается приток крови через позвоночную артерию в область затылка. Этот процесс совершенствует работу всех органов и систем нашего организма, поэтому березку традиционно называют "позой всех частей тела". На сердце эта асана производит отличное укрепляющее действие, а также защищает вены от варикозного расширения.

Анджанасана

Анджанасана, или Поза Полумесяца, поможет вам раскрыть грудную клетку и легкие, а также укрепит Ваше сердце.

Исходным для этой позы является положение глубокого выпада, в котором передняя нога согнута под прямым углом, колено находится прямо над ступней, грудная клетка открывается, а руки тянутся вверх. Позвоночник образует прогиб, по форме напоминающий полумесяц.
Анджанасана в йоге для сердца

Баласана

Баласана, Поза Ребенка, позволит вам достичь глубокого расслабления.

Она хороша для гиперактивных людей, неустойчивых к стрессу. Баласана успокаивает нервы и эффективно справляется с повышенным кровяным давлением. Сядьте на пол таким образом, чтобы Ваши ягодицы оказались на пятках и начните медленно опускать корпус на пол, до того момента, пока грудь не ляжет на бедра, а лоб не коснется пола. Руки лучше всего положить вдоль тела.

По материалам: heart4life.com.uayoucure.me