Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Упражнения при хронической сердечной недостаточности

2 октября 2014 г.

При сердечной недостаточности кровообращения уменьшаются ударный и минутный объемы сердца, учащается пульс, снижается артериальное и повышается венозное давление, замедляется кровоток, появляются отеки, синюшность, одышка.

Различают три стадии хронической сердечной недостаточности.

При I стадии в покое и при обычных трудовых и бытовых нагрузках отсутствуют признаки нарушений кровообращения. При повышенных нагрузках возникает одышка, учащается пульс и появляется ощущение утомления, иногда к вечеру появляются отеки на ногах.

Применяют все исходные положения, упражнения с предметами, снарядами, на снарядах. Включают упражнения для развития силы, малоподвижные игры, ходьбу.

Для II стадии характерны признаки недостаточности в покое.

При II а стадии увеличивается печень, выявляются застойные явления в легких, умеренные отеки на ногах. При недостаточности кровообращения Па стадии - лечебная гимнастика повышает действие медикаментов. Применяют общеукрепляющие упражнения в чередовании со статическими дыхательными, в медленном темпе, в начале курса лечения - в положении лежа, в дальнейшем - сидя и стоя, в среднем темпе, с уменьшением дыхательных упражнений на палатном режиме добавляют ходьбу.

II б стадия характеризуется значительным увеличением печени, резко выраженными отеками, при незначительных движениях возникают одышка и учащенное сердцебиение. Такие больные в стационаре находятся на расширенном постельном . режиме. При недостаточности кровообращения II б стадии применяют упражнения для мелких и средних мышечных групп, пассивные, активные с помощью в медленном темпе.

При III стадии хронической сердечной недостаточности значительно выражены застойные явления с накоплением жидкости (асцит) в серозных полостях и стойкими изменениями в сердце, печени, почках и других органах. Лечебная гимнастика противопоказана.

Дозировка упражнений. Дозировку упражнений следует назначать индивидуально с учетом реакции больного на упражнения. Упражнения в начале курса занятий можно осуществлять с неполной амплитудой и с небольшим числом повторений каждого упражнения (2—3 раза), в дальнейшем их доводят до 4 раз. Темп движение особенно строго дозируют, так как он больше всего влияет на интенсивность кровообращения. Начинать следует с медленного темпа и при удовлетворительной реакции сердечнососудистой системы постепенно переходить к среднему темпу. Дыхательные упражнения повторяют 3—4 раза и проводят в медленном темпе. Паузы для отдыха вначале применяют длительные (до 60 секунд), а затем их постепенно сокращают до 30 секунд.

При проведении занятия необходимо следить, чтобы между потребностью мышц в кислороде и его удовлетворением существовало равновесие. При появлении одышки и резкого учащения пульса физическую нагрузку следует снижать.

Занятие следует делать интересным, так как положительные эмоции вызывают расширение венечных сосудов, усиливают кровотоки и повышают тонус нервной системы. При появлении у больного во время занятия внезапной слабости, сильной боли в области сердца, экстрасистолии занятия лечебной гимнастикой временно прекращают до выяснения причин, вызвавших эти явления.

С момента перехода недостаточности кровообращения ПА степени в I постепенно усиливают тренировку сердечнососудистого аппарата. В этот период в занятия вводят специальные упражнения для брюшного пресса, упражнения со снарядами (палки, булавы, мячи, набивные мячи весом 1—2 кг) и на снарядах, тренировку в ходьбе; в конце курса назначают недлительные подвижные игры.

Дозировка упражнений. Все упражнения проделывают с полной амплитудой и с небольшим мышечным усилием. Упражнения повторяют до 4—6 раз. Основной темп движений средний. Дыхательные упражнения повторяют не более 3—4 раз и проводят в медленном темпе.

Самостоятельные занятия больных. Для повышения адаптации сердечно-сосудистой системы к физическим нагрузкам целесообразно назначать больным терренкур. Терренкур можно осуществлять не только при лечении больного в санатории, но и в поликлинике. Для терренкура рекомендуют ходьбу на дистанции 500, 1000, 1500, 2000 и 3000. Ее начинают с медленного (60—80 шагов в минуту) и постепенно доводят до среднего (90—100 шагов в минуту) темпа. При назначении терренкура следует предупредить больного, что необходимо строго соблюдать назначенный режим ходьбы на дистанцию и темп движения.

По материалам: mosmedserv.ru, fizkultura-vsem.ru