Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Йога при холодовой аллергии

14 октября 2014 г.

При аллергиях различного происхождения, в том числе и при холодовой, полезны различные йогические асаны и упражнения. Самым полезным упражнением при аллергиях капха- и вата-типа является «Приветствие Солнцу». При питта-аллергиях выполняйте «Приветствие Луне».

Дыхание «Чередуя Ноздри» хорошо помогает при аллергиях, вызывающих расстройства дыхания, например при сенной лихорадке, затрудненном дыхании, чихании. Для уменьшения избытка капхи при аллергиях капха-типа полезно выполнять Бхастрику («Огненное Дыхание»). Уджайи пранаяма помогает повысить иммунитет и оказывает благотворное действие при всех видах аллергий.

Йога также может помочь в борьбе против аллергии как средство, регулирующее иммунную систему.

Аллергия ухудшается из-за стресса, потому как стрессовый гормон гистамин усиливает раздражение. Релаксация уменьшает стрессовую реакцию и уменьшает симптомы аллергии. С помощью релаксации нервная система приказывает иммунной системе прекратить огонь. Когда иммунная система отступает, воспаление и слизь уменьшаются, и симптомы ослабевают.

Аллергикам необходимо избавить свою иммунную систему от воздействия стресса, практикуя асаны в спокойном и расслабленном режиме, используя медленное и глубокое дыхание.

Перевёрнутые позы помогут очистить верхние дыхательные пути. Выполнение Сарвангасаны (стойки на плечах) и Халасаны (позы плуга) может открыть носовые пути, обеспечивая правильный отток в пазухах. Но не держите вашу голову слишком долго в перевёрнутых положениях, таких, как Собака мордой вниз и Ширшасана, это может стать причиной дополнительного давления на пазухи.

Также полезно выполять в спокойном режиме позы стоя, наклоны вперед, прогибы и скрутки, для того, чтобы массажировать различные участки позвоночника и грудной клетки и улучшить состояние лёгких.

Обратите внимание на такие шаткармы, как нети, капалабхати и вамана-дхаути, которые стимулируют верхние дыхательные пути и нормализуют носовое дыхание.

Очень важно выполнять шавасану, которая помогает восстановить силы и снизить уровень стресса.

Комплекс асан по методике Айенгара

Комплекс подготовлен йогатерапевтом и был опробован многими людьми, страдающими аллергией. Этот комплекс построен так, что асаны успокаивают нервную систему, повышают иммунитет. Позы держать от 3 до 5 минут, дышать произвольно, в конце выполнить Шавасану. Специальной подготовки физической здесь не требуется, комплекс представлен для начинающих.

Оснащение: коврик для занятий, валик, кирпичики, одеяло, стул, повязка для глаз.

1. Адхо Мукха Вирасана (поза героя лицом вниз).

Положите валик под живот и грудную клетку. Поместите под лоб одеяло. Опустите согнутые руки по сторонам на высокие подушки так, чтобы локти были ниже уровня сердца.

2. Адхо Мукха Шванасана (Собака мордой вниз).

Уприте пятки в плинтус, руками пройдите вперед на расстояние 1 м от стоп. Под руки можно подложить кирпичики, чтобы вес тела уместился в стопы. Под лоб подложите валик. Уши в одной плоскости с руками, так будет снято напряжение с головного мозга.

3. Уттанасана (поза интенсивного вытяжения).

Расставьте ноги на ширину таза, опустите тело вниз. Держите ноги активными, вытягивая всю переднюю поверхность ног вверх, к тазу. Опустите голову на опору.

4. Празарита Падоттанасана (Поза с широко расставленными и вытянутыми ногами).

Расставьте ноги в стороны. Опустите тело вниз, поставьте руки на ширине плеч на пол. Согните локти, продвигая кисти на одну линию со стопами, опустите голову на пол или на опору.

5. Ширашасана. Стойка на голове.

Внимание, эту асану следует пропустить, так как она очень опасна для новичков. Без инструктора её выполнять нельзя. При допущении ошибок и отсутствии опыта, она ведет к необратимым изменениям головного мозга. Проявляйте здравомыслие.

6. Джану Ширшасана (Наклон головы к колену).

Сидя на полу, отведите левое колено в сторону, а правую ногу вытяните вперед. Захватите правую стопу руками, а голову опустите на опору. Поднимитесь и выполните позу в другую сторону.

7. Дви Пада Випарита Дандасана (поза Перевёрнутой палки).

Сядьте внутрь стула у стены. Оттолкнитесь руками от спинки, поднимая центр грудины вверх, и разверните бицепсы наружу. Сохраняя такое положение грудной клетки, опускайте тело на сиденье стула так, чтобы верх ягодиц был на одном краю сиденья, а лопатки на другом. Опустите голову на опору. Вытяните руки за головой, хорошо прижимая стопы к полу. Вытяните ноги на полу или поместите пятки на опору.

8. Сарвангасана со стулом (Стойка на плечах с опорой).

Расположив стул около стены, положите коврик и одеяло на сиденье стула, а валик - около передних ножек. Сев на сиденье, перекрестите ноги на спинке и, держась руками за неё, опустите плечи на валик. Заведите руки внутрь стула и захватите задние ножки. Разворачивайте бицепсы наружу. Вытяните ноги вверх. Толкайте внутренние края стоп к потолку.

9. Випарита Карани (Поза перевернутого озера).

Поместите у стены два валика. Сядьте боком на валики. Сохраняя таз на опоре, опустите корпус на пол, а ноги поднимите на стену. Поясничный отдел позвоночника прогибается. Нижний край лопаток соприкасается с валиком. Чтобы глубже расслабиться, положите на глаза повязку для глаз.

10. Халасана (поза Плуга) с опорой.

Поставьте стул перед собой. Поместите стопку одеял перед стулом и пару одеял на сиденье стула. Лягте плечами на одеяла так, чтобы голова оказалась под сиденьем. Оттолкнитесь руками от пола и перенесите ноги на сиденье стула.

11. Выполните Шавасану.

По материалам: samtulana.ru, yogaworld.ru, prekrasana.ru