Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Йога защитит от герпеса

15 октября 2014 г.

Постоянные стрессы и плохая экология сильно ослабляют иммунную систему, что способствует развитию инфекционных заболеваний, в том числе и герпеса. Поэтому нужно ежедневно давать своему организму возможность отдохнуть и расслабиться. В этом, несомненно, поможет йога.

Йога построена на расслаблении, дыхании, медитации и физических упражнениях (асанах). Все это крайне благотворно действует на иммунную систему и способствует ее активизации. Как показали эксперименты, регулярное выполнение упражнений йоги увеличивает защитную активность клеток примерно на 15–20%.

Крепкий иммунитет – это, прежде всего, здоровая лимфатическая система, поскольку лимфа снабжает клетки питательными веществами, а также собирает отмершие вирусы, микробы и лейкоциты. Ускорение тока лимфы повышает интенсивность обменных процессов, а ее застой ухудшает состояние клеток и тканей, приводя к интоксикации. В отличие от крови, которая приводится в движение посредством сердечных сокращений, лимфа активизируется за счет сокращения мышц всего тела.

Поэтому йогатерапевты рекомендуют ежедневно выполнять комплекс Сурья Намаскар, т.к. он ускоряет циркуляцию лимфы. Кроме этого, известный йогатерапевт Б.К.С. Айенгар рекомендует выполнять Уттанасану и Саламба Сарвангасану.

В этих позах голова находится ниже уровня сердца, поэтому лимфа свободно приливает к органам дыхания. Когда мы возвращаемся в исходное положение, под воздействием силы тяжести лимфа направляется к лимфоузлам, где она очищается.

Не менее важно ежедневно выполнять Шавасану. Она помогает расслабиться и восстановиться всему организму. При остаточных проявлениях простуды – небольшом кашле и насморке – рекомендуется выполнять Шавасану лежа на боку.

Комплекс асан йоги для укрепления иммунитета

Выполняйте асаны, плавно перетекая из одной в другую.

Тадасана
Встаньте ровно, стопы на ширине плеч, руки вдоль корпуса, таз подкручен, смотрите вперед.

Урдхва врикшасана
Поднимите руки вверх и немного прогнитесь в спине.

Уттанасана
Опустите корпус вниз, сгибаясь в тазобедренных суставах, руками коснитесь пола, поставив ладони с двух сторон от стоп.

Чатуранга дандасана (вариация)
Отшагните ногами назад и перейдите в положение планки с упором на ладони и пальцы стоп.

Урдхва мукха шванасана
Из положения планки, стараясь не касаться коленями пола и оставляя ладони строго под плечами, прогнитесь в пояснице и запрокиньте голову назад.

Адхо мукха шванасана
Поднимите таз и из предыдущей асаны перейдите в позу собаки мордой вниз: спина, голова, руки составляют одну линию.

Уштрасана
Выйдите из адхо мукха шванасаны, встаньте на колени, поставив их на ширине таза, и прогнитесь назад, ладони поставьте на пятки, голову запрокиньте назад, следите, чтобы бедра были перпендикулярны полу.

Пашчимоттанасана
Выйдите из предыдущей асаны, сядьте на коврик и наклонитесь корпусом к ногам.

Депада пидам
Лягте на спину. Согните колени, поставьте стопы на расстоянии 10 см друг от друга и как можно ближе к ягодицам. Руки положите вдоль корпуса. Поднимите таз вверх, опираясь на стопы, верхнюю часть спины и шею.

Сарвангасана
Лягте на спину. Поднимите колени к груди и перекатом, без помощи рук, переведите стопы за голову. Перенесите руки за спину, упритесь в пол локтями и, помогая себе ладонями, придайте туловищу вертикальное положение и вытяните ноги вверх.

Этот комплекс асан йоги для укрепления иммунитета можно выполнять ежедневно в качестве утренней зарядки или добавить 2-3 раза в неделю к своей привычной практике.

По материалам: yogasecrets.ru, jv.ru