Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Жевательная нагрузка для здоровья зубов и ротовой полости

8 ноября 2014 г.

Специалисты предупреждают: отбеливающие зубные пасты при постоянном их использовании разрушают зубную эмаль. Чтобы привлечь больше покупателей, многие пасты делают с приятным сладким вкусом, но он же нередко и создает благоприятную среду для размножения болезнетворных микробов и развития кариеса.

В последнее время все большую известность приобретает «народный» способ чистки зубов – с помощью слабого раствора морской соли.

Теперь о самой чистке зубов. Вряд ли правильно то, что мы уделяем внимание только передним зубам. Не нужно забывать, что жевательная нагрузка приходится как раз на те зубы, которые в улыбке не видны. Значит, нужно чистить их так же тщательно, как и передние. Причем, не только снаружи, но и изнутри – в самых труднодоступных местах, ведь именно там скапливается существенная часть зубного налета.

Жевательная нагрузка.

Специалисты давно обратили внимание, что наша пища с каждым годом становится всё более и более мягкой. С одной стороны, это вроде бы хорошо, так как мы экономим время и силы, затрачиваемые на пережевывание. Но постепенно всё больше начинает сказываться нехватка жевательной нагрузки. Не будем забывать, что организм – это целостная система. Поскольку зубы становятся нужны организму все меньше, он за ненадобностью сокращает их подпитку: в результате, они слабеют и начинают разрушаться.

Подобно тому, как устойчивость дома в огромной степени зависит от фундамента, здоровье и крепость зуба связаны с состоянием его корня и десен. Их-то и нужно укреплять. Но как? Иногда просто советуют чистить зубы дольше, не забывая и о массаже десен. Но достаточно ли этого? Например, согласитесь ли вы заменить самомассажем ежедневную утреннюю зарядку и физические упражнения? Вряд ли. То же самое и для зубов – им нужна постоянная жевательная нагрузка, тренировка с включением всех внутренних резервов, глубинный массаж десен. Иначе внутренние силы постепенно истощаются, и организм все чаще ждет «подачек» извне.

Самая естественная возможность потренировать десны и зубы, нагружая их до самого корня, – это подольше жевать, и лучше всего, твердую пищу. Но это не всегда возможно, да и ослабленным зубам такая нагрузка может оказаться не под силу. Что же делать? Поможет «тренировочный состав», который каждый легко сделает из обычной жевательной резинки.

В нашей стране жевательная резинка появились в продаже сравнительно поздно/ К сожалению, люди старшего возраста не очень-то жалуют резинку, считая ее детской забавой, а жевание на улице – проявлением бескультурья. А вот дети ее любят – просто как сладкую конфетку. Правда, как только сладкий наполнитель заканчивается, они тут же ее выплевывают. Нас же интересуют именно основа резинки, а не наполнитель, потому что эта основа лучше всего подходит для тренировки зубов.

Готовим «тренировочный состав». Для того, чтобы потренировать зубы, обычно требуется 2-3 резинки – пластинки или подушечки любой марки, какая вам нравится. Жуем их одну за другой, пока не выйдет весь наполнитель, а затем соединяем вместе. Некоторые думают, что этого будет много, но на самом деле без наполнителя объем резинки заметно уменьшается.

Можно добавить в «тренировочный состав» несколько капель любимого зубного эликсира: в процессе жевания он будет активнее впитываться и эффект усилится. Любители соленых полосканий могут добавить чуть-чуть мелкой поваренной или морской соли – вкус должен быть слегка соленый, но не солено-горький. Иногда добавляют немного хвойной смолы или 1-2 капли пихтового масла. «Тренировочный состав» можно использовать несколько раз, хотя и не слишком долго, так как со временем он загрязняется, а значит, теряет целебные свойства.

Процесс тренировки.

Обычно вполне достаточно пожевать состав около 5 минут. Постепенно стараемся дать равномерную нагрузку на левую и правую стороны зубного ряда, на все зубы, включая и передние. Некоторые зубы могут от давления немного побаливать: обращаем на них особое внимание, слегка нагружаем соседние с ними зубы и двигаемся дальше, затем вновь возвращаемся. Вполне возможно, что после 2-3 таких возвращений эти зубы придут в норму и станут выдерживать обычную нагрузку.

Слишком долго жевать состав не стоит, чтобы не перегружать жевательную мускулатуру. Также замечено, что при слишком долгом жевании (чего угодно, не только резинки) может стираться зубная эмаль. Поэтому требуется чувство меры: слишком увлекаться тренировкой не стоит. Впрочем, это относится к любым оздоровительным процедурам.

До еды или после еды?

Вопреки распространенному мнению, можно использовать «тренировочный состав» на голодный желудок. Не секрет, что многие люди переедают. А жевательные движения рефлекторно включают пищеварение в желудке, что поможет переварить остатки пищи. При жевании также активно выделяется слюна, усиливается работа слюнных желез, а это очень полезно перед едой.

Полезно жевать состав и после еды. Он поможет восстановить в ротовой полости нейтральную среду, а значит, лучше сохранить зубы. Однако в это время не стоит жевать его слишком долго, чтобы не форсировать процесс пищеварения – пища должна перевариваться спокойно.

Полезное действие.

Одним лишь глубинным массажем десен полезное действие «тренировочного состава» не исчерпывается. На всей рабочей поверхности исчезает зубной налет, зубы становятся гладкими и блестящими, перестают болеть. Параллельно оздоравливаются горло и носоглотка; бывает, что и простуда проходит – особенно если она только начинается. Движение челюстей слегка массирует органы слуха, тем самым улучшая их работу.

Благодаря хорошей нагрузке на жевательную мускулатуру усиливается кровоснабжение головного мозга. Значит, «тренировочный состав» может быть полезен как профилактика инсультов, пригодится он и на этапе восстановления. Ну и конечно, при жевании состава уходит запах изо рта, освежается дыхание. Поэтому регулярное его использование не только избавит от зубной боли, но и подарит свежее дыхание вместе с белоснежной улыбкой – как у кинозвезд.

По материалам: yogaclassic.ru