Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Йога против повышенного холестерина

1 декабря 2014 г.

Регулярные физические упражнения необходимы лицам, страдающим высоким холестерином в крови. Они помогают организму выводить вредные вещества, повышают его способность очищать кровь от жировых отложений, накапливаемых после еды. Лучшая физическая нагрузка в данной ситуации – быстрая ходьба или бег.

Кроме того, помогает держать уровень холестерина под контролем и практика йоги.

Йога способна существенно улучшить общее состояние. Для этого она использует простые и естественные методы.

Асаны йоги, расслабляющие и напрягающие мышцы, осуществляют качественный массаж внутренних органов. Также в практике применяются дыхательные техники (Пранаяма) для регулирования энергетических ритмов организма, и расслабляющие медитации. Все это в комплексе способствует полной релаксации организма и ликвидации тревожного состояния, которое самым непосредственным образом связано с повышением холестерина.

Что касается изменений на физическом уровне, йога оказывает положительное влияние на внутренние органы. Доказано, что регулярные занятия изменяют даже состав крови, организм насыщается кислородом, из него вводятся токсины, уровень холестерина снижается. Однако для достижения устойчивого положительно результата очень важно заниматься регулярно.

Попробуйте практиковать йогу как минимум месяц по 20-30 минут в день, а затем измерьте уровень холестерина в крови. Вы будете впечатлены его низким показателем. Чтобы избавиться от последствий стресса и его побочных эффектов, тренируйтесь ежедневно, сочетая глубокие медитативные практики и дыхательные упражнения.

Асаны и пранаямы для снижения уровня холестерина

Комплекс Приветствия Солнцу (Сурья Намаскар)

Занятым людям отлично подойдет комплекс Приветствие Солнцу. Он поможет проработать все группы мышц и сделать тело пластичным.

Эта последовательность тринадцати асан может выполняться как в статике (с выдержкой каждой позы 15-30 секунд), так и в динамике. В последнем случае вы должны находиться в каждой позе по 5 дыхательных циклов.

Анулома-Вилома

Закройте правую ноздрю большим пальцем, вдохните только левой.
Откройте правую ноздрю, закройте левую и выдохните из правой ноздри.
Повторите по кругу несколько раз.
Эта пранаяма помогает сосредоточиться, собрать разбегающиеся мысли воедино, отсеять ненужное. Кроме того, она обогащает ткани кислородом и улучшает приток крови к тканям.

Капалабхати

Для выполнения этой дыхательной техники примите удобное положение. Сосредоточьтесь на звуке вашего дыхания. Вдохните, как обычно. Выдыхая, внимательно прислушайтесь к скорости выдоха и почувствуйте, как с каждым выходом сжимается ваш живот. Выполняйте его в течение дня как можно чаще, в идеале — 50-60 раз в день. Lucky Jet - Эта онлайн игра быстро набирает популярность. Вы можете прочитать обзор, нажав здесь . Lucky Jet стал хитом в нескольких крупных казино. Каждый день все больше и больше игроков открывают для себя эту игру по всему миру. Почему все больше и больше игроков выбирают Lucky Jet? Потому что эта игра захватывающая, интересная, а вероятность выигрыша высока.

Бхастрика

Бхастрика состоит из усиленного глубокого дыхания, которое служит основой для многих упражнений.
Примите удобное положение, положите руки на колени, вдыхайте и выдыхайте в быстром темпе через обе ноздри (4-10 раз).
Затем в очередной раз вдохните и выдохните, втягивая среднюю и нижнюю часть живота. С силой вытолкните воздух из легких, и задержите дыхание.
Вдохните через правую ноздрю, зажав левую пальцем, задержите ненадолго воздух в легких.

Выполнение этих несложных упражнений помогает в борьбе с холестерином путем уменьшения жира в крови – это обеспечит вам здоровое сердце, мозг и кровообращение.

Источник: health info