Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Гимнастика при сосудистых звездочках

3 декабря 2014 г.

При сосудистых звездочках занимайтесь спортивными упражнениями, которые создают нагрузку на все тело и тренируют сосуды: плавание, йога, пилатес, велосипедные и пешие прогулки.

Определенные физические упражнения помогают лечить сосудистые звездочки, способствуя циркуляции крови и укреплению вен.

Начните с простой ходьбы. Прогуливайтесь каждый день в течение 15-60 минут в зависимости от вашего состояния. Вы можете разделить общую продолжительность прогулки на несколько этапов. Ходьба не только улучшает циркуляцию крови в ногах, но и помогает похудеть. Оба этих фактора являются ключевыми при борьбе с сосудистыми звездочками.

Прыжки со скакалкой прекрасно укрепляют мышцы и кровеносные сосуды ваших ног. Начинайте с медленных непродолжительных прыжков, постепенно наращивая темп и интенсивность занятий. Начните с минуты и постепенно доведите время прыжков до 5 минут в день.

Выполните несколько простых упражнений в течение дня. Стоя, поднимитесь на носки и опуститесь вниз. Повторите 5-20 раз, чтобы укрепить икроножные мышцы. Если хотите усложнить упражнения, встаньте на небольшую возвышенность и продолжайте подъем на носки.

Плавание отлично помогает в борьбе с сосудистыми звездочками. Упражнения в бассейне не оказывают давление на вены ног. Проплывите 2 дорожки в бассейне и увеличивайте на одну каждую неделю. Плавание оказывает благоприятное воздействие на все тело в целом, способствуя похудению и улучшению кровообращения.

В то же время старайтесь избегать таких упражнений, как аэробика, продолжительный бег и езда на велосипеде или велотренажере, если стремитесь избавиться от сосудистой сеточки на ногах. Данные виды физической активности сильно повышают кровяное давление в венах, что может только усугубить проблему.

Кроме того, бороться с сосудистыми звездочками можно даже не вставая с постели. Поднимите ноги к потолку и таким образом облегчите кровоток в венах. Затем поднимайте каждую ногу по очереди, сделайте 25-50 раз для каждой ноги.

Для улучшения эластичности сосудов на лице сделайте следующие упражнения.

- Активно опускайте и поднимайте кожу лица ладонями (до 10 раз).

- Надо набрать в рот воздух, задержать дыхание, перекатывая воздух, будто мяч, во рту. Это упражнение - для укрепления мышц щек и шеи.

- Обычно появление сетки происходит в области лица, называемой Т-зоной. Профилактика может быть следующей: спрячьте губы внутрь, зажмите зубами, водите ими сверху вниз.

- Откройте глаза пошире, закройте, прижмите веки, задержите их несколько секунд, откройте глаза снова, вновь задержите. Применение таких упражнений эффективно после лазерных процедур, в качестве укрепления.

Кроме того, при сосудистых звездочках врачи-флебологи настоятельно рекомендуют лицам с расположенностью к варикозному расширению вен или уже имеющимся заболеванием лечить варикоз с помощью регулярного выполнения лечебно-профилактической гимнастики.

Упражнение № 1.

Исходное положение: ноги вместе, руки расположены по швам.

Сначала делается медленный выдох, легкие опустошаются. Одновременно плечи максимально отводятся назад. Затем глубокий, осознанный вдох и неспешный наклон головы вперед.

Темп выполнения медленный, не стоит делать вдох-выдох быстро. Начинать стоит с 7-8 действий, а затем, по мере того, как организм будет привыкать к предлагаемой физической активности, количество упражнений нужно увеличить до 10-15.

Упражнение № 2.

Исходное положение: ноги снова вместе, руки расположены ровно по швам.

Делается глубокий вдох, руки поднимаются вверх. Затем меняется нагрузка – нужно стать на носки. Далее следует выдох, нужно вернуться в исходное положение.

Сначала количество упражнений не должно превышать 7-8, затем показатель можно увеличить до 10-15.

Упражнение № 3.

Исходное положение: ноги вместе, а руки расположены по швам.

Нужно сделать глубокий вдох, одновременно нужно встать на носки, а руки поднять наверх. После вдоха следует выдох, но не простой: на выдохе ногу нужно поднять так, чтобы со стороны положение вашего тела напоминало школьное упражнение «ласточка».

Данное упражнение лучше всего сначала делать с каждой ногой, то есть пять упражнений с подниманием левой ноги, затем столько же – с правой. Количество упражнений, разумеется, можно будет увеличить, но стоит это делать постепенно.

Упражнение № 4.

Исходное положение: лежа на спине, руки свободно лежат вдоль тела.

Нужно представить, что вы едете на велосипеде и, соответственно, имитировать ногами езду на велосипеде.

Для того, чтобы это упражнение принесло пользу, нужно соблюдать два важных правила. Во-первых, не отрывать спину от поверхности. Во-вторых, нельзя отрывать поясницу. Длительность этого упражнения при варикозе 2-4 минуты, постепенно количество минут, в течение которых выполняется упражнения, можно будет увеличить.

Упражнение № 5.

Исходное положение: лежа на спине.

Одна нога, предварительно согнутая в колене, подтягивается к груди. Затем она выпрямляется вверх вертикально. В таком положении ногу нужно задержать на несколько секунд, после чего, не сгибая, плавно опустить ее вниз.

Данное упражнение нужно делать несколько раз, сначала правой ногой, затем – левой. Количество повторений каждой – 6-7 раз. С течением времени число повторений можно увеличить.

Упражнение № 6.

Исходное положение: лежа на спине.

Ноги поднимаются вверх, но это поднятие сопровождается дополнительными действиями. Так, нужно одновременно крутить стопами наружу и внутрь, полезно также разгибать и сгибать пальцы. Не стоит забывать и про голеностопный сустав: нужно делать вращательные движения по направлению «на себя» и «от себя».

Повторите 6-7 раз. Стоит ли увеличить нагрузку? Да, постепенно количество упражнений можно и нужно увеличивать.

Упражнение № 7.

Исходное положение: лежа на животе, руки плотно прижаты к бедрам.

Ноги поочередно понимаются вверх, причем делать это стоит как можно выше. При каждом поднятии ногу нужно обязательно задержать на несколько секунд в наивысшей точке. После чего нога плавно опускается.

Избегайте резких движений и излишнего перенапряжения. Наивысшая точка, о которой идет речь, индивидуальна для каждого человека, а потом не нужно через боль и другие неприятные ощущения стремиться достичь несвойственного максимума. Если заниматься регулярно, то это само собой придет. Повторять упражнение нужно 8-10 раз.

Упражнения № 8.

Исходное положение: сидя на стуле и упершись пятками в пол.

Максимально активно двигайте носками в разные стороны: влево, вправо, вверх, вниз.

Это упражнение не очень сложное, а потому количество раз уже при первом выполнении – 15-20.

Упражнение № 9.

Исходное положение: лежа на спине или сидя.

Нужно втягивать и расслаблять мышцы промежности. Это упражнение нужно обязательно включать в комплекс, поскольку в числе причин варикоза значатся запоры, плохая работа желудочно-кишечного тракта. Мышцы промежности для профилактики заболевания или же предотвращения его усугубления нужно обязательно тренировать.

Это упражнение не является слишком сложным, а потому желательно выполнить его 40-60 раз.

Источник: health info