Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Физические упражнения и обморожение

8 декабря 2014 г.

Физические упражнения на морозе принципиально отличаются от многих занятий в теплое время года. Существует масса чисто зимних видов спорта, например лыжи, которые способны убить огромное количество калорий. Можно практиковать и летние, например бег и спортивную ходьбу. Основная опасность при занятии спортом на морозе – переохлаждение и обморожение. Чтобы не допустить этого, нужно придерживаться следующих реокмендаций.

1. Соответствующая погоде теплая одежда из натуральных тканей. Одежда не должна стеснять движения или висеть мешком. Обязательным условием будет впитывание влаги (пота), которого при правильной нагрузки будет много. При этом верхняя одежда должна оставаться сухой, так как промокшая ткань теряет свои теплоизолирующие свойства. При снеге или дожде на верх лучше надеть ветровочный костюм, защищающий от промокания.

Для занятий спортом в морозную погоду нужна многослойная одежда. Здесь нужно всегда придерживаться правила: несколько тонких вещей всегда лучше одной толстой. Многослойная одежда лучше сохраняет тепло и позволяет регулировать температуру во время занятий спортом на холоде. Обязательно следите за прогнозами погоды и смотрите на показатели термометра, перед тем, как выйти на улицу. Одевайтесь адекватно погоде, при этом одежда не должна сковывать ваши движения и сильно «парить».

Если вы наденете на себя слишком много теплой одежды, то сильно вспотеете, а в сочетании с ветром и низкой температурой это грозит переохлаждением. Если вы сильно вспотели во время занятий на улице, то необходимо немедленно зайти в помещение и поменять одежду. Во время дождя или мокрого снега верхний слой одежды должен быть водоотталкивающим.

2. Если вы собираетесь идти на ближайший стадион, а не начинать пробежку прямо от подъезда, то обязательно предусмотрите дополнительную теплую куртку. Она особенно поможет не замерзнуть на обратном пути, когда вы будете идти распаренным. При длительной дороге рекомендованы также дополнительные штаны, которые служат той же цели.

3. Обязательно нужна шапочка или адекватный головной убор. На руки наденьте перчатки, которые предохранят пальцы от обморожения. Это особенно важно, если вы собираетесь подтягиваться на турнике или заниматься на муниципальных спортивных площадках. Шарф рекомендован тем, у кого проблемы с областью носоглотки. Обычно хватает кофты или мастерки с высоким воротником.

4. Обувь – одна из важных составляющих. Она должна быть с рельефной подошвой, чтобы не скользить. Особенно важна рельефная подошва при беговой нагрузке. При покупке в магазине обязательно спросите обувь для бега, ибо современные кроссовки адаптированы даже для отдельных видов спорта. Кроссовки или кеды обязательно должны быть один размер больше, чтобы вы могли надеть теплые носки. При отсутствии верхнего водоотталкивающего слоя на обуви народный способ рекомендует надеть обычные полиэтиленовые пакетики на ногу. Схема простая: тонкий носок - двойной пакет - толстый носок – обувь.

5. Специальная спортивная обувь, например ботинки для лыж или коньки, подбирается с особой тщательностью. Любая обувь не должна давить, а эта тем более. Однозначно рекомендуем брать специальную спортивную обувь только в магазинах и обязательно с тщательной примеркой.

6. Питье. Многие ошибочно думают, что физические упражнения на морозе не вызывают жажды. На самом деле это не так. При длительных тренировках обязательно возьмите с собой термос с теплым не сладким чаем, компотом или негазированной теплой водой. Напитки помогут утолить жажду, поддержать водный баланс и слегка согреют. Ни в коем случае не пейте энергетики, кофе, сладкие и газированные напитки. Они не способны утолить жажду и приносят только вред.

7. Дышать на морозе обязательно нужно через нос. Если дышать через рот, то ангина и прочие последствия переохлаждения вам обеспечены. Вдох через нос, выдох через рот. Если какие-то проблемы с носом, то вам понадобиться легкий шарфик. Его повязывают на рот в качестве барьера для холодного воздуха. Правда он быстро промокает и вызывает дискомфорт, но это лучше чем сильная простуда.

8. На морозе никогда надолго не останавливайтесь. Если вы устали от бега, переходите на ходьбу. Во время паузы при занятии на тренажерах совершайте махи руками и наклоны туловища. Таким образом вы не даете телу остыть и начать замерзать.

9. Следите за открытыми частями тела. Обычно открытыми остается только лицо. При сильном морозе или ветре щеки и уши могут подавать признаки обморожения. Первый признак – потеря чувствительности. Аккуратно разотрите лицо и уши снегом, наденьте на уши шапку, а лицо закройте шарфом. Но это крайние меры, которые означают автоматический конец тренировки. Чтобы такого не было, просто разумно выбирайте время тренировки и старайтесь, чтобы ветер дул вам в спину. В меньшей степени обморожению подвергаются пальцы рук и ноги. Это значит, что вы неправильно выбрали перчатки или обувь, к тому же ноги могут просто промокнуть.

10. Если вы почувствовали озноб, нарушение координации движений, усталость, боли в конечностях и при этом у вас слабый пульс, то эти симптомы (не обязательно все) указывают на переохлаждение организма, когда температура тела может опуститься ниже 35,5-35 градусов. Если не обращать на это внимания, то переохлаждение прогрессирует, что может привести к потере сознания.

Помните, что на морозе открытые участки тела могут подвергаться обморожениям. Потеря чувствительности, появление бледности или синюшности на коже – явный признак обморожения. Нередко обморожениям подвергаются нос, щеки, уши, подбородок и пальцы рук и ног.

В статье использованы материалы из открытых источников: rusmedserver.ru, likar.info

Источник: health info