Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Упражнения для профилактики ОРЗ

17 декабря 2014 г.

Для укрепления иммунитета и в целях профилактики ОРЗ хорошо делать физические упражнения.

Комплекс физических упражнений для профилактики острых респираторных заболеваний

Упражнения 1. Руки на груди. Руки на животе. В обоих вариантах упражнений под контролем рук происходит овладение плавным максимальным выдохом.

Руки – одна на груди, другая на животе. На выдохе громко, плавно, максимально продолжительно протянуть гласные звуки «а», «о», «у», «и».

Упражнение 2. Вдохнуть. Притянуть колено к груди, охватив ногу руками, удлинить выдох. Выполнить 4-6 раз каждой ноги попеременно.

Упражнение 3. Одна рука на груди другая на животе. Глубокий вдох медленный протяжный выдох с произношением согласных звуков «р», «з», «к» сделать настолько напряженно, чтобы ощущать вибрацию дыхательных путей. Выполнить 6-8 раз.

Упражнение 4. Руки вверх, прогнутся – вдох. Охватывая грудь руками, сделать максимально глубокий выдох на счет 4-6.

Упражнение 5. Дыхание с углубленным выдохом. На выдохе громкий счет: 1-2-3-4,и.т. далее, на сколько можно дольше.

Упражнение 6. Исходное положение сидя руки на бёдрах. Притянуть ногу к грудной клетке - выдох. Выполнить 4-5 раз на каждую ногу.

Упражнение 7. Дыхание под контролем рук. На выдохе сжать грудную клетку и слегка наклонится. Выполнить 4-5 раз.

Упражнения 8. Исходное положение, стоя руки в стороны ноги врозь. Наклониться и коснуться левой рукой носко правой ноги, удлиняя выдох выполнить 3-4 каждой рукой раза попеременно.

Упражнение 9. Потянутся, прогнувшись подняться на носки, руки вверх, пальцы сплетены ладонями вверх - вдох. Опустить руки в низ, слегка согнувшись, - выдох. Выполнить 6 – 8 раз.

Упражнение 10. Руки на бёдрах. Наклоны туловища вправо и влево, попеременно удлиняя выдох. Руки скользят вдоль туловища. Выполнить 4-6 раз в каждую сторону.

Упражнение 11. Встать спиной к стене, ноги врозь. Поднять руки, дотронутся до стены - вдох. Немного отступить от стены, снова поднять руки и достать ее - вдох.

Упражнение 12. Спокойно глубоко дышать, контролируя полный выдох,-4-8 раз.

Упражнения из Пранаямы:

1. Исходное положение — стоя. На вдохе поднять руки через стороны вверх и задержать дыхание до 32 секунд. С медленным выдохом руки опустить и выполнить очистительное дыхание.

2. Исходное положение — стоя. Руки перед собой. Вдох. На паузе отвести руки назад. Кулаки сжаты, мышцы рук напряжены. Повторить несколько раз. Выдох резкий через рот.

3. Исходное положение — стоя. На паузе после вдоха круги руками вперед и затем назад. Выдох через рот.

4. Исходное положение — стоя у стены на расстоянии вытянутых рук. На паузе после вдоха отжимание от стены (медленно) с сосредоточием на растяжении грудкой клетки. Выдох через рот.

5. Исходное положение — стоя, руки на бедрах. Вдох. На выдохе — наклон вперед. Вернуться в исходное положе­ние со вдохом. Повторить назад, налево, вправо. Выдох медленный через нос.

6. Исходное положение — лежа на животе. Руки согнуты на уровне плеч. Вдох. На паузе медленно отжиматься от пола и опускаться. Резкий выдох через рот.

Техника Зионгшинь:

1. Лечь на спину, пятки вместе, руки вдоль туловища. С медленным вдохом поднять руки, перевести их за голову и положить на пол. С медленным выдохом вернуть руки в исходное положение.
С вдохом поднять правую прямую ногу. С выдохом опустить. Затем то же левой ногой. Повторять такое чередование в течение 5 минут.

2. Сесть или встать с прямой спиной. Медленный вдох носом до полного наполнения легких. Затем медленный выдох через рот ровной струей. Продолжительность выполнения — 2-3 минуты.
Практическая польза в укреплении легких, выводе из организма шлаков. Этот вид дыхания помогает также при лечении атонии желудка и печени. Применяется при лечении зуда у детей.

3. Сесть с прямой спиной. Ровный сильный и полный вдох через нос. Выдох через нос, опустить подбородок на грудь (грудной замок). С вдохом медленно снимается грудной замок. Выдох дольше вдоха. Выполнять 2-3 минуты.
Практическая польза — лечение насморка, кашля, профилактика гриппа и других простудных заболеваний.

4. Сесть с прямой спиной. Полностью выдохнуть, опустив легкие. Втянуть живот без чрезмерного напряжения брюшных мышц. Удерживать положение до необходимости вдохнуть. Сделать вдох и расслабиться. «Отдохнуть до нормализации дыхания, затем повторить. Выполнять 2-3 минуты.

5. Лечь на спину и расслабиться. Положить обе ладони с переплетенными пальцами на пупок. Глубокий вдох с концентрацией внимания на том, что с воздухом в район пупка входит жизненная сила. Затем с медленным выдохом энергию из солнечного сплетения посылать по всему телу, представляя при этом., что все шлаки выводятся из организма. Выполнять упражнение с такими мыслями 3-4 минуты.
Практическая польза — общее оздоровление организма, укрепление иммунитета, снижение аллергических реакций организма.

6. Сесть с прямой спиной. Полный вдох. Прерывистый выдох через губы, сжатые в виде птичьего клюва. Повторить 8-10 раз.
Практическая польза — устраняется множество бактерий из полости рта и горла.

7. Сесть свободно и прямо. Согнуть средний и указательный пальцы правой руки к ладони. Зажать большим пальцем правую ноздрю и сделать медленный полный вдох через левую ноздрю. Освободить правую ноздрю и, зажав безымянным пальцем и мизинцем левую, выдохнуть через правую. Затем вдыхать через правую и выдыхать через левую. Следить за тем, чтобы выдох был дольше вдоха. Вдох через левую, выдох через правую, вдох через правую, выдох через левую. Эти 4 этапа составляют один цикл, который необходимо повторить не менее 10 раз за один приём.
Практическая польза – очищение 3-х каналов жизненного дыхания.

8. Встать прямо, ладони на грудь, максимально отвести локти назад. Вдох медленный и глубокий с напряжением мышц рук и груди. Повторить 5-6 раз.
Практическая польза этого дыхательного упражнения — в придании эластичности грудным стенкам, тонизации сердца и легких, улучшении их нормального функционирования.

9. Встать прямо, руки над головой. Медленно выдыхая, опустить руки, и слегка наклонить туловище, чтобы ладони можно было положить на колени. Затем медленный вдох с выпрямленными и поднятыми руками. Перед новым повторением цикла отдохнуть несколько секунд. Повторить 6-8 раз.

В статье использованы материалы из открытых источников: aiki-irbis.com, kazedu.kz

Источник: health info