Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Упражнения из йоги при болях в пятках

18 декабря 2014 г.

Упражнения йоги помогут справиться с болевыми ощущениями при пяточной шпоре и устранят их причину. Выполнение упражнений из йоги поможет и при острой стадии воспаления, воздействуя непосредственно на причину заболевания, и послужит профилактикой данного заболевания.

Основная асана йоги, которая показана при пяточной шпоре, - Вирасана (Поза Героя). Выполнять ее нужно дважды в день, утром и вечером. Конечно, если вы новичок в йоге, освоить Вирасану с первого раза у вас вряд ли получится. Не гонитесь за скоростью, и не стесняйтесь использовать вспомогательные аксессуары для йоги.

Важно правильное выполнение позы, без болевых ощущений и травм. При неприятных ощущениях в области коленной чашечки подложите сложены коврик для йоги или одеяло. Вы должны ощущать себя в позе комфортно и удобно, никогда не принимайте асаны йоги через силу. Оптимальное время для выполнения асаны – 3 минуты. Если поначалу для вас это трудно, разбейте это время на три подхода по минуте, после каждого из которых посидите немного, просто выпрямив ноги.

Для того, чтобы приступить к вхождению в Вирасану, сделайте легкую разминку. Повращайте поочередно ступнями, затем пальцами ступни, потом выполните попеременные сгибания ног с заведением пятки с внешней стороны таза.

Правильное выполнение Вирасаны: ладони на икроножных мышцах, колени упираются в пол, тазовые кости опущены между пяток.

Завершать йога-практику следует перевернутой позой для оттока крови в ногах. Хорошо подходит, например, стойка на плечах - Сарвангасана. Можно сделать и облегченный вариант – подложить под шею болстер или одеяло, и опираться плечами о стену, вытягивая ноги вверх. Кстати, это упражнение эффективно и для укрепления мышц спины и позвоночника.

По материалам: sportobzor.ru