Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Йога восстановит работу ЖКТ после алкогольного отравления

29 декабря 2014 г.

Один из проверенных способов улучшения состояния пищеварительной системы, в том числе и в период реабилитации после алкогольного отравления, - регулярное выполнение упражнений йоги.

Упражнения йоги против изжоги, запоров и несварения желудка.

1. Триконасана (поза треугольника). Техника выполнения.

- Стоять надо прямо, соединив стопы так, чтобы пятки и большие пальцы ног соприкасались. Напрягите колени, подтяните кверху коленные чашечки, сократите верхнюю часть бёдер и подтяните задние бедренные мышцы. Живот втяните, грудь подайте вперёд, позвоночник вытяните вверх, шею держите прямо. Вес тела должен распределяться равномерно между пятками и пальцами ног.

- Глубоко вдохните и прыжком расставьте стопы на 90 сантиметров. Руки поднимите, разведя их в стороны на уровне плеч ладонями вниз, и держите их параллельно полу.

- Поверните правую стопу на 90 градусов вправо. Левую стопу поверните слегка направо, держа левую ногу вытянутой изнутри и напряжённой в колене.

- Выдохните, наклоните туловище, подводя правую ладонь к правой лодыжке. Если возможно, ладонь полностью положите на пол, постарайтесь хотя бы пальцами правой руки достать коврик у мизинца правой ноги. Начинающие, кому пока трудно сгибаться, могут браться рукой не за лодыжку, а за голень.

- Вытяните левую руку вверх – рука должна принять вертикальное положение так, чтобы она продолжала линию правого плеча. Задняя сторона ног, верхняя часть спины и таз должны находиться в одной плоскости. Обратите взгляд на большой палец вытянутой кисти левой руки.

- Сохраняйте эту позу от 30 секунд до 1 минуты, дышите глубоко и ровно. Затем поднимите правую ладонь от пола. Сделайте вдох и вернитесь в исходное положение.

- Теперь поверните левую стопу на 90 градусов влево, правую стопу немного влево, напрягите оба колена и выполните асану в зеркальном отображении.

- Выдохните и прыжком вернитесь в исходное положение.

2. Павана муктасана (поза для отведения газов). Техника выполнения.

- Ляжте на спину, ноги вместе, руки положите вдоль туловища ладонями вниз. Смотрите прямо перед собой.

- Медленно вдохните, выпячивая живот. Задержите дыхание.

- Согните в колене правую ногу, обхватите голень обеими руками и плотно прижмите бедро к животу.

- Оставайтесь в этой позиции в течение нескольких секунд, пока можете без напряжения задерживать дыхание. Затем расслабьтесь, вдохните, опустите ногу и руки в исходное положение. Восстанавливайте дыхание.

- Выполняйте упражнение, сгибая левую ногу.

- Выполняйте упражнение ещё раз, теперь сгибая обе ноги одновременно.

- Весь цикл повторите 2–3 раза.

3. Ударакрасасана (поза сокращения живота). Техника выполнения.

- Стойте прямо, расставив ноги на расстояние около 30 сантиметров (ступни должны быть параллельны друг друга).

- Сядьте на корточки, ладони положите на колени.

- Выдохните. Коснитесь левым коленом пола перед правой ступней; туловище и голову поверните влево как можно дальше. Ладонью правой руки прижимайте правое бедро к животу, надавливая им на правую часть живота. Голову поверните назад влево – смотрите позади себя, чтобы усилить перекручивание туловища и давление на живот.

- Сохраняйте позу несколько секунд, пока длится пауза после выдоха. Вдохните и вернитесь в исходную позицию.

- Повторите упражнение в другую сторону, поменяв положение ног: правое колено нагните к полу, а левое – прижимайте к животу, голову поверните вправо.

- Повторяйте упражнение в обе стороны по 4 раза. Обратите особое внимание, что это упражнение важно начать с поворота туловища влево, так как именно этот вариант способствует правильному продвижению содержимого толстого кишечника.

Источник: health info