Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Спорт при нейродермите

17 января 2015 г.

Регулярные занятия спортом – это то, что необходимо каждому человеку, так как они ускоряют обмен веществ в организме, улучшают кровообращение и усиливают обогащение крови кислородом, ускоряя при этом фильтрацию крови через печень и почки, увеличивая лимфодренажную и дыхательную функцию кожи.

Спорт и физические нагрузки больным нейродермитом необходимы, но не в период обострения.

Физические нагрузки должны быть умеренными. Существуют следующие рекомендации:

1. Избегайте чрезмерного потения, так как пот усиливает зуд

2. Если есть возможность, то лучше выполнять упражнения на свежем воздухе, есть ли же занимаетесь в помещении, то учтите, что оно должно хорошо проветриваться и в нём должна регулярно проводиться влажная уборка.

3. Одним из самых полезных физических упражнений является спортивная ходьба. Ритмичное дыхание во время ходьбы удваивает ее эффективность. Во время ходьбы, а так же во время любых занятий спортом мозг должен быть полностью отключён от решения повседневных проблем. Польза упражнений для психо-эмоционального состояния проявляется в так называемом эффекте переключения, когда человек думает о правильности выполнения упражнений, о ритме дыхания и полностью отключается от своей повседневной деятельности .

4. Плавание давно признано как наиболее полезный вид спорта. Оно весьма эффективно заставляет работать каждую мышцу, но на больных нейродермитом, учитывая выраженную у них сухость кожных покровов, отрицательно может повлиять избыточное хлорирование воды в бассейне, поэтому им лучше посещать бассейны с озонововой системой очистки воды.

По материалам: floriderm.su