Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Упражнения для улучшения зрения при амблиопии

14 февраля 2015 г.

Лечение амблиопии в домашних условиях возможно с помощью специальных упражнений. Родители должны строго контролировать, чтобы упражнения и рекомендации офтальмолога выполнялись регулярно и правильно.

Вот некоторые из них:

Ребенок стоит у окна. Закрывает здоровый глаз, подносит к слабому глазу лист бумаги, на котором напечатан текст. Подносить следует до того момента, пока текст не станет трудноразличимым. Затем медленно отодвигать обратно до того момента, пока текст снова можно будет прочитать.

На электрическую лампочку (60−70 ватт) наклеить бумажный черный круг диаметром 6−8 мм. Ребенок закрывает здоровый глаз и смотрит на лампу 30 сек. Затем переводит взгляд на лист белой бумаги на стене. На этот лист смотреть до тех пор, пока на нем не появится образ круга от лампы.

Используется настольная лампа (100 ватт). На нее надевается колпак из черной бумаги, в котором вырезают отверстие диаметром 5 мм. Это отверстие закрывают красной пленкой. Ребенок садится на расстояние 40 см. от лампы и смотрит на эту красную точку 3 мин. слабым глазом. Кто-то должен каждые 2−3 секунды выключать и включать лампу.
Упражнения проводят в темной комнате. Необходимо их выполнять каждый день на протяжении трех месяцев.

Есть еще ряд упражнений для лечения амблиопии в домашних условиях. Рекомендуется пациентам смотреть на свою переносицу или же кончик носа двумя глазами. Делаются также круговые вращения глазами вправо, затем влево. Есть еще одно упражнение, которое не рекомендовано делать больше одного раза в день. Нужно сесть, положить руки на колени и смотреть прямо. Затем посмотреть влево и потом вниз. Моргать нельзя. Выполнять, пока из глаз не потекут слезы.

В статье использованы материалы из открытых источников: vashnevrolog.ru, tiensmed.ru

Источник: health info